НАША СИЛА – В ЕДИНСТВЕ
Впервые на площадке «Единого центра поддержки участников СВО Ленинского городского округа» состоялся круглый стол с участием представителей некоммерческих организаций, волонтеров и общественных организаций города Видное. Главная задача встречи – объединить усилия всех, кто сегодня помогает участникам СВО, ветеранам и их семьям.

За одним столом собрались люди и организации, которые ежедневно занимаются формированием гуманитарного груза, поддержкой семей, организацией мероприятий и адресной помощью.
Во время встречи обсудили совместную работу, взаимодействие, планы мероприятий и дальнейшее сотрудничество.
Руководитель центра Анна Голдман напомнила собравшимся о том, что 24 февраля 2022 года, когда Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции (СВО), более тысячи жителей Ленинского городского округа добровольно отправились защищать интересы нашего Отечества. Многие из них отмечены высокими государственными наградами. Рашиду Галиуллину, за отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на направлении Кременная – Сватово, присвоено звание Героя России Указом Президента РФ от 23 сентября 2023 года. Целый ряд отличившихся бойцов получили орден Мужества, медаль «За отвагу» и другие высокие награды.

Нашим воинам и их семьям государство оказывает помощь. «Среди мер социальной поддержки, которые мы реализуем, – бесплатное предоставление мест в детском саду, путевок в лагерь, бесплатного питания в школе для детей участников СВО, – рассказала Анна Голдман. – Психологическая помощь, бесплатное зубопротезирование в стоматологической поликлинике, различные выплаты, помощь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни, реабилитации, трудоустройстве и многое другое».
Говоря о волонтерах, руководитель Единого центра поддержки назвала целый ряд организаций, созданных для содействия СВО и помощи их участникам. Это группы «Видное за Победу», «ВидноеСвет», «Золотые руки ангела». И пофамильно… Ольга Кудинова возглавляет волонтерскую организацию «Пчёлки 2», ежемесячно отправляя специальную одежду в госпитали в зоне СВО. Заместитель председателя Союза семей военнослужащих Анна Морозова находится в постоянном контакте с женами мобилизованных и оказывает им помощь. Павел Шагин стал инициатором выставки «На круги СВОя. Связь времен».
Среди групп поддержки много молодежи – это активисты движений «Волонтеры Подмосковья», «Молодая Гвардия Единой России» и других молодежных организаций. 16-летний молодогвардеец Лев Мулюкин в 2019 году переехал в Видное из города Железногорска Курской области. Когда в этом году произошло нападение ВСУ на его родину, он не смог оставаться в стороне, бросив все свои силы на помощь пострадавшим жителям…
Обобщая информацию, Анна Голдман подчеркнула: «На сегодняшний день в Подмосковье для участников специальной военной операции действуют 77 мер поддержки, включая 36 региональных. В Ленинском городском округе создана всесторонняя система помощи военнослужащим, участвующим в СВО, и их семьям, обеспечивающая практически полный спектр утвержденных льгот».
«Понятно, что в Видном и во всем Ленинском округе делается многое для приближения нашей победы, – высказал мнение председатель Совета ветеранов округа Николай Бочков, – а что еще мы можем сделать для скорейшего завершения СВО?»
Анна Владимировна словно ждала этого вопроса:
– С начала спецоперации наши волонтерские группы, предприниматели и неравнодушные жители собрали и отправили более 25 конвоев – более 250 тонн гуманитарного груза, в том числе квадрокоптеры, автомобили УАЗ, пикапы, тепловизоры, обмундирование, медикаменты, маскировочные сети и многое другое. Ленинский городской округ гордится своими волонтерами, сотни жителей разных возрастов, объединенные стремлением приносить пользу людям, активно участвуют в различных добровольческих движениях. Но нам не хватало единства в этой работе. Потому мы создали такую организацию, как «Единый центр поддержки участников СВО и их семей», потому и пригласили вас, волонтеров некоммерческих организаций, на встречу. Надо не распыляться, а больше помогать через нашу организацию.
Далее она подробно рассказала, какую помощь можно оказывать. Это и социальная поддержка, юридическая помощь, содействие в трудоустройстве, реабилитация и восстановление.
Кто может получить помощь? Участники СВО – мобилизованные, добровольцы, контрактники, гражданские специалисты, работавшие в зоне СВО, волонтеры, оказывающие помощь, члены семей участников СВО.
Что еще могут сделать люди, приходя в центр? Прежде всего, разъяснила руководитель, уточнить информацию о мерах социальной поддержки, получить помощь в поиске работы, консультацию специалистов, психологическую поддержку. Возможны индивидуальные занятия, семейные консультации, лекции и групповые тренинги для взрослых и детей. Для получения информации можно позвонить либо посетить Центр лично.
Сегодня Единый центр поддержки становится площадкой для совместной работы, взаимодействия и объединения всех неравнодушных людей и организаций Ленинского городского округа.
Центр не только разместился в одном здании с редакцией «Видновских вестей» на проспекте Ленинского Комсомола, 6а, редакция передала фонду один из своих телефонов – 541-24-33. Это телефон, по которому много лет звонили «в приемную» газеты. Как говорится, СВОим помогаем!
Алексей ПЛОТНИКОВ Фото Олега Мамонова



