ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Найдем донора для маленького Лёни! Юному жителю округа Лёне Буренко срочно требуется пересадка костного мозга

Найдем донора для маленького Лёни! Юному жителю округа Лёне Буренко срочно требуется пересадка костного мозга

Когда в семье Буренко появился малыш  - счастью не было предела! Любимый, долгожданный! Впрочем, так можно сказать о любой семье, ожидающей первенца. Молодые родители вместе нянчили сыночка,  купали, гуляли с ним – казалось бы, все было благополучно. Но, когда малышу исполнилось 2,5 месяца, врачи поставили страшный диагноз: мукополисахаридоз 1 типа. С тех пор прошло больше года. Все это время родители Лёни борются за его жизнь.

И борьба это нелегкая. Каждую неделю мама Катя возит сына на капельницы в детское отделение ВРКБ. Процедура длится порядка пяти часов – для ребенка такого возраста непросто выдержать. Но Лёня держится стойко. Екатерина тоже старается не поддаваться эмоциям, понимая, что малыш все чувствует, и от ее настроения зависит и его состояние.

— Мукополисахаридоз – это генетическое заболевание, которое связано с нарушением ферментов и которое проявляется поражением хрящевой, костной и соединительной тканей, — рассказала врач-педиатр детского отделения ВРКБ Наталья Котова, — для поддержания организма вводятся ферменты, которых нет у ребенка.

Чтобы стать донором, можно обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр гематологии по телефонам  8-495-612-35-33, 8-905-568-57-60. Сдать кровь и вступить в регистр доноров костного мозга  может любой здоровый гражданин России от 18 до 45 лет.

Единственный надежный шанс выжить – трансплантация костного мозга, которую необходимо провести до двух с половиной лет. Первыми, кто решил стать донорами, были, конечно же. Сами родители Лёни.

—  К сожалению, мы с мужем не подошли, хотя очень на это надеялись, - сказала Екатерина Буренко, - но мы верим, что найдется человек, который спасет нашего сына.

Благодаря фонду «Подари жизнь», для мальчика идет поиск донора. Используются все возможные регистры: российские, международные. Но пока нет такого человека, а время уходит.

Но те, кто хочет стать донором, может это сделать, ведь пересадки костного мозга ждут тысячи человек! Кому-то да подойдет именно ваш материал. Чтобы стать донором, можно обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр гематологии по телефонам  8-495-612-35-33, 8-905-568-57-60. Сдать кровь и вступить в регистр доноров костного мозга  может любой здоровый гражданин России от 18 до 45 лет.

Татьяна ПРИМОРСКАЯ