ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » НАДЁЖНЫЕ НАПАРНИКИ И ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

НАДЁЖНЫЕ НАПАРНИКИ И ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Среди стражей правопорядка не только следователи, оперативники, участковые и патрульные, но и полицейские-кинологи вместе со своими четвероногими помощниками, роль которых в работе правоохранительных органов довольно велика. В Центре кинологической службы Управления МВД России по Ленинскому городскому округу ежедневно несут свою непростую, но благодарную службу кинологи, которые вряд ли променяли бы ее на какую-то другую. А все потому, что рядом всегда они – прекрасные компаньоны и верные друзья.

Служебная собака – постоянный спутник полицейского-кинолога и надежный напарник на выездах. Она послушно исполняет все команды и приходит на помощь в самых разных ситуациях от поиска пропавших вещей до задержания опасных преступников. Конечно, выполнению таких серьезных задач предшествует долгая и кропотливая работа.

Инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД по Ленинскому городскому округу Елена Селютина, которой в честь праздника был вручен жилищный сертификат, работает с немецкой овчаркой по имени Таха с трехмесячного возраста, так что сейчас в свои шесть лет Таха – полицейский с большим опытом.

– Мы с моей собакой занимаемся розыском по запаховым следам человека. Ищем пропавших людей, преступников, находим и изучаем улики на местах происшествия и отрабатываем опять же по запаху их принадлежность к конкретным людям. Также мы можем выезжать на места, где в последний раз видели пропавшего человека, и по следу определять направление, в котором он мог уйти, – рассказывает о своей работе Елена.

По ее словам, Таха очень любит свою работу, это собака, которая замотивирована на службу и заинтересована в результате. К своему делу она относится не менее серьезно, чем ее «начальница». Благодаря такому собачьему профессионализму удалось раскрыть уже немало дел.

Помимо немецких овчарок в Центре кинологической службы Управления МВД России по Ленинскому городскому округу служат собаки самых разных пород – лабрадоры, кокер-спаниели, бельгийские и восточноевропейские овчарки. Каждый из четвероногих полицейских занимается определенным направлением работы – розыском по запаховым следам либо поиском взрывчатки и наркотиков. Работают служебные собаки до 8-9 лет, после чего чаще всего отправляются жить к своему кинологу, ведь мало кто из полицейских-кинологов может расстаться со своим любимцем после многих лет совместной работы.

– С собаками я работаю уже более 15 лет. Много раз было сложно, и бывает сейчас, но эти трудности не сравнить с теми позитивными моментами, которых в моей службе гораздо больше, потому что общение с собакой – это все-таки удовольствие, это любовь, активность. Как и мои коллеги, я чувствую огромную отдачу от нашей с Тахой совместной работы, и это прекрасно, – поделилась Елена Селютина.

А мы желаем всем полицейским-кинологам таких же способных и преданных подопечных, интересной работы и новых достижений!

Валентина ПОРФИРЬЕВА. Фото Олега Мамонова