ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ

НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ

В Ленинском городском округе продолжается реализация программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья в рамках комплексного развития территории и народной программы партии «Единая Россия». Она охватывает 12 ветхих и аварийных домов. Уже ведется расселение трех из них, где проживают 42 человека. В текущем году запланировано расселение еще шести домов, что позволит предоставить новое жилье 171 жителю.

На встрече с жильцами домов № 8 и № 18 на улице Строительной в дер. Сапроново, которую провел глава Ленинского городского округа Станислав Каторов вместе с заместителем генерального директора по девелопменту ГК «Федеральная строительная компания» в Московской области Татьяной Кольцовой, было озвучено, что застройщик передает администрации округа квартиры общей площадью не менее 796 квадратных метров. Жилье полностью готово к заселению — с чистовой дизайнерской отделкой, что позволяет переехать в него без дополнительных затрат на ремонт.

Участникам встречи показали типовые квартиры в современном жилом комплексе «1-й Донской» и информировали, что в течение двух недель каждому жителю предложат конкретную квартиру.

Местная жительница и участница программы Елена поделилась, что была приятно удивлена качеством новых квартир и открытым разговором с главой муниципалитета.

Программа переселения является частью комплексного подхода к развитию территории: жилье строится одновременно с социальной инфраструктурой, включая детские сады, школы, поликлиники и дороги, что создает полноценные условия для жизни.

Жилой комплекс «1-й Донской», уже принимающий первых новоселов в рамках вышеназванной программы, находится в семи километрах от МКАД по трассе М-4 «Дон». В составе проекта запланировано девять домов более чем на 5,3 тысячи квартир, два детских сада, школа, станция скорой медицинской помощи, паркинги, магазины, поликлиники, общественные пространства, детские площадки, зоны отдыха и набережная.

Дмитрий и Елена Буторины ждали переселения более 30 лет. Их прежний дом на Строительной улице был в ветхом состоянии: крыша протекала во время дождя, окна требовали постоянного ремонта, а полы находились в аварийном состоянии. Семья сталкивалась с регулярными неудобствами и необходимостью самостоятельно устранять последствия. Теперь они получили новую квартиру площадью 47 квадратных метров, полностью готовую для проживания.

В Ленинском городском округе благодаря механизму комплексного развития территорий значительно наращиваются темпы расселения из аварийного фонда. Если в 2024 году были расселены всего две семьи, то в 2025-м – уже 23, а в нынешнем году в планах обеспечить новыми квартирами 40 семей.