ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » На очередном заседании Совета депутатов Ленинского городского округа утвержден бюджет на 2023 год

На очередном заседании Совета депутатов Ленинского городского округа утвержден бюджет на 2023 год

Вчера, 1 декабря, состоялось 53-е очередное заседание Совета депутатов Ленинского городского округа. Его провёл председатель Совета Станислав Радченко, в работе заседания принял участие глава округа Алексей Спасский, его заместители. Повестка дня включила 20 вопросов, каждый из которых обозначает дальнейшие контуры социально-экономического развития муниципалитета. В режиме онлайн в обсуждении и принятии решений участвовал весь депутатский корпус, отдавая голоса за интересы жителей округа, где не бывает второстепенных вопросов.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа:

На 53-м заседании Совета депутатов округа рассмотрены два основных вопроса: о внесении изменений и дополнений в Устав Ленинского городского округа – главного документа, по которому живёт муниципалитет, а также о главном финансовом документе - бюджете на 2023 год. Сумма собственных доходов, обозначенная в нём на будущий год, превышает 6 млрд рублей. Это позволит нам участвовать в государственных программах и софинансировать их, возводить социальные объекты, проводить другие созидательные работы.
Начальник Правового управления администрации Юлия Самолина проинформировала собравшихся об изменениях и дополнениях в Устав Ленинского городского округа, которые вносятся в соответствии с нововведениями в действующее законодательство. Проект документа был опубликован и вынесен на широкое общественное обсуждение. Заключения по результатам публичных слушаний опубликованы в газете «Видновские вести». С учётом поступивших от депутатов предложений соответствующей комиссией рекомендовано принять Устав в новой редакции. В ходе заседания по данному вопросу принято единогласное решение.
Далее внимание народных избранников было сконцентрировано на бюджете Ленинского городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. По данному вопросу выступила заместитель главы администрации округа – начальник Финансово-экономического управления Лариса Колмогорова. Обозначены основные параметры бюджета на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов. При составлении бюджета на плановый период соблюдался принцип его сбалансированности. Основные характеристики финансового документа в предстоящем году относительно 2022-го указывают на увеличение доходной части на 9,3 процента и расходной на 5,8 процента.

Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Сохранены все важные меры поддержки для нашего населения. В приоритете реализация таких проектов, как строительство разноуровневого перехода у железнодорожной станции Расторгуево, строительство дошкольных и школьных учреждений, благоустройство Видновского лесопарка, ремонт 19 автомобильных дорог, реконструкция водозаборного узла №8 в посёлке Горки Ленинские, комплексное благоустройство дворовых территорий, - отметил председатель Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко.
По итогам голосований приняты также решения по вопросам о внесении изменений в Положение о дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, зарегистрированных по месту жительства в Ленинском городском округе, и о финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Заместитель главы администрации округа Татьяна Квасникова проинформировала, в частности, о том, что увеличены размеры социальных выплат. Поддержаны действующие в округе 8 социально ориентированных некоммерческих организаций.
Совет депутатов вынес также решение по выявлению самовольно возведённых объектов капитального строительства на территории округа и принятию мер по их сносу. Конкретизируя ситуацию, заместитель главы администрации Ленинского округа Сергей Гаврилов отметил, что положение, разработанное в соответствии с земельным и градостроительным кодексами направлено на улучшение комфортной городской среды. С этой целью создана профильная комиссия, которая будет детально изучать каждый конкретный случай и действовать в строгом соответствии с законодательными нормами.
Среди принятых решений – решение об установке мемориальной доски гвардии капитану Виталию Кокорину на фасаде Видновской школы № 1, где учился наш земляк, погибший в ходе специальной военной операции. Подвиг, ставший ярким примером для современников, вошёл в героическую летопись округа.
Помнить тех, кто оставил след на этой земле, – традиция нашего округа. Открывшемуся недавно скверу в центре Видного Советом депутатов присвоено название – сквер Первостроителей. В принятом на заседании решении – дань уважения тем, кто создавал город, прокладывая первые градостроительные тропы к современной архитектурной концепции Видного.
Участники заседания рассмотрели и приняли решения и по многим другим вопросам, относящимся к компетенции Совета депутатов Ленинского городского округа.
Тамара АБИДОВА