ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Мотобольный клуб «Металлург» отметил 50-летний юбилей

Мотобольный клуб «Металлург» отметил 50-летний юбилей

Обладатели Кубка Европейских чемпионов, 34-кратные чемпионы СССР и России, 29-кратные обладатели Кубка СССР и России, 11-кратные победители чемпионата Восточно-Европейской Лиги и обладатели Кубка Европейских чемпионов 1995 года во Франции. Это лишь немногие титулы, которые за полвека завоевала легенда мотобола – команда «Металлург». Она стала символом мотобольного мира, примером для подрастающего поколения, визитной карточкой города Видное.


– Сегодня в «Металлурге» три поколения спортсменов – юноши от 12 до 17 лет, юниоры и основная команда. Юноши – десятикратные чемпионы России в своем возрасте, юниоры – шестикратные чемпионы. Есть преемственность поколений, есть, откуда черпать резервы. Надеюсь, при дальнейшей поддержке администрации округа и наших общих усилиях команду ждет успешное будущее. А мы не подведем, – заверил президент мотобольного клуба «Металлург» Валерий Нифантьев.
«Металлург» сплотил немало людей, обрел верных друзей и болельщиков. Многие из них пришли на юбилей клуба, чтобы поздравить любимую команду и вместе вспомнить, как она из года в год показывала свою мощь и силу духа, доказывая, что наши мотоболисты в любых условиях смогут направить ход матча по собственному сценарию и в итоге одержать победу.

– Я горжусь тем, что история моей семьи непосредственно связана с командой мечты. Мой отец Николай Михайлович Радченко был приглашен в команду в начале 1970-х. На одной из игр он познакомился с моей мамой. Так начиналась история большой любви – к этому городу, к техническим видам спорта, к друзьям и соратникам – так родилась наша семья. Пожалуй, я по праву могу сказать, что не было бы «Металлурга», не было бы и меня.

Станислав РАДЧЕНКО, председатель Совета депутатов Ленинского городского округа


– Времена были разные, но некоторые события имеют особое значение. Одно из них – Кубок Европейских чемпионов в 1995 году в городе Валериас. Главный тренер и организатор турнира сказал мне и Валерию Георгиевичу Нифантьеву, что мы в этот раз его не выиграем. Игру показывали по главному каналу французского телевидения. В результате матч завершился тем, что мы победили. А один француз прикатил тележку с вином нашим спортсменам, сказав: «Как вы, ребята, сделали этих лягушат!» – с улыбкой вспоминает губернатор Ростовской области, почетный гражданин Ленинского муниципального района Василий Юрьевич Голубев. – Большое спасибо Валерию Георгиевичу, всем, кто стоял у истоков и продолжает работу. Они заряжают духом не только команду, но и всех жителей Ленинского округа!

– Это знаковое событие не только для спортсменов и тренеров, но и для всех любителей мотобола. Многочисленные победы «Металллурга» на чемпионатах СССР и России, престижных международных соревнованиях сделали мотобол визитной карточкой города Видное, принесли славу Ленинскому городскому округу и Подмосковью.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа


В 1979-м, уже на седьмой год существования команды, видновские мотоболисты стали чемпионами СССР среди команд высшей лиги. С того времени они остаются главными фаворитами соревнований. Помогают упорные тренировки, старание игроков, поддержка администрации Ленинского округа и правительства Московской области.
– За эту команду я играл с 1973 по 1977 год, – рассказал ветеран клуба Вячеслав Александрович Ильин. – На сегодняшний день «Металлург» – самый титулованный клуб не только в России, но и, пожалуй, во всей Европе. Приятно, что не забывают и нас, ветеранов, что прошло много лет, но мы сохранили товарищеские и партнерские отношения.


«Металлург» достиг вершины мотобольного олимпа и не собирается опускать планку. Добиваться новых достижений ему будут помогать новые «железные кони». Партнер команды нашел возможность сделать подарок, о котором команда давно мечтала, и вручил президенту клуба сертификат еще на четыре новых мотоцикла, которые игроки надеются испытать в ближайшем весеннем сезоне. Они станут отличным дополнением к тем пяти мотоциклам, которые совсем скоро доставят мотоболистам.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора