Ленинский округ посетил губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Он дал старт строительству Южно-Лыткаринской автодороги, вместе с главой Ленинского городского округа Алексеем Спасским проконтролировал, как идут работы по расширению Володарского шоссе, осмотрел новый детский сад в ЖК «Пригород Лесное», который откроется 1 сентября, а также проверил ход реконструкции очистных сооружений в ЖК «Ново-Молоково».



С учетом мнения жителей
Новая автодорога пройдёт от Варшавского шоссе в районе ЖК «Бутово Парк» в Ленинском округе до микрорайона Зенино в Люберцах. Предусмотрено строительство 10 транспортных развязок: одна из них свяжет Юго-Восточную хорду и Симферопольское шоссе, другая – Северо-Восточную хорду и автодорогу М-12 «Москва – Казань». Дорога объединит городские округа Ленинский, Лыткарино, Люберцы, Раменский и Балашиха. Завершение строительства по концессии – 2026 год.
ЮЛА спроектирована с учетом мнения жителей – в некоторых населенных пунктах она будет расположена ниже уровня земли, а в 6-го микрорайоне города Видное пройдет через тоннель.
– В Московской области реализуется много важных концессионных проектов. Это один из них. Дорога должна серьезно разгрузить узел, который активно застраивается, развивается. Мы получили федеральное финансирование, постараемся максимально быстро ее сдать. Всего у нас в работе сейчас 50 федеральных, региональных, муниципальных дорожно-транспортных объектов, – сказал Андрей Воробьёв, общаясь с местными жителям.
Из федерального бюджета выделены также средства на реконструкцию еще двух важных дорожных объектов в Ленинском округе. К декабрю расширят до 4 полос Володарское шоссе, а окончательно работы завершат в 2024 году. Увеличат также пропускную способность Каширского шоссе, где будет 6 полос. К 2025-му здесь построят развязку на пересечении с Володаркой вместе со съездом на трассу А-105. Полностью реконструируют шоссе в 2026 году.
Протяженность трассы составит почти 45 км, на ней будет 4-6 полос. Расчетная скорость – 70-110 км/ч, интенсивность движения – свыше 40 тысяч машин в сутки.
Детский сад – рядом с домом
Микрорайон «Пригород Лесное» находится в 7 км от МКАД, здесь открыты два детсада на 360 малышей каждый. Новый, также на 360 мест, позволит сократить дефицит мест в дошкольные учреждения микрорайона. Он уже полностью построен и ждет детей 1 сентября. Андрей Воробьёв проверил готовность объекта к открытию.
– Детсад в ЖК «Пригород Лесное» ждали с нетерпением. В микрорайоне проживает более 20 тысяч человек, много молодых семей. А через несколько лет он вырастет еще. Запрос на социальную инфраструктуру будет так же стремительно расти, поэтому важно, чтобы девелопер продолжал выполнять свои обязательства. Хочу поблагодарить педагогов, активных родителей, которые внимательно следят за ходом работ, подсказывают, что и как лучше сделать, – сказал губернатор.
Детсад построен за счет средств девелопера. В нем сформировано 15 групп детей от 2 до 7 лет, включая две ясельные. Трехэтажное здание разделено на несколько блоков. В каждом расположены игровые, спальни, буфетные, раздевалки. В садике - актовый и спортивный залы, помещения для кружков, пищеблок, медкабинет. На первом этаже выделено пространство для временного хранения колясок, санок, велосипедов и зона ожидания для родителей. На уличных спортивных и игровых площадках уложено травмобезопасное покрытие.
Всего в ЖК «Пригород Лесное» планируется построить 16 детсадов, 11 школ, детскую и взрослую поликлиники, ФОК, более 100 оборудованных детских площадок. Во дворах предусмотрены зоны воркаута и веломаршруты.







-Сейчас застройщик завершает возведение еще одного, четвертого, детского сада в этом жилом комплексе. Он должен открыться до конца года. Всего в этом году мы откроем 6 детских садов. Кроме «Пригорода Лесное», дошкольные учреждения появятся в ЖК «Май», «Бутово Парк 2», «Государев дом» и «Южная Битца». В ближайшие два года в округе будет построено порядка 15 детских садов на 4,5 тысячи мест в общей сложности», - отметил Алексей Спасский.
– Моему сыну Никите 3 года, мы с нетерпением ждем открытия этого садика. Мы живем рядом, и это большое счастье, что в шаговой доступности появился детский сад – не надо ехать, проснулся и спокойно дошел, – сказала Ирина Чиченкова.
– В последние время нам удается сдавать объекты досрочно. И здесь – три составляющие. Во-первых, сейчас проектирование и строительно-монтажные работы можно разыгрывать в одном пакете. Второе – контроль, на каждом объекте существует видеонаблюдение, и ежедневно бригадир дает четкий план работы. И, наконец, компетенция строителей сейчас высокая, имеется в наличии вся техника, есть финансирование, а там, где нет населенных пунктов, работы ведутся в три смены круглосуточно.
Андрей Воробьёв, губернатор Московской области






Мощность увеличена
Очистные сооружения мощностью 3 тыс. кубометров в сутки построены в «Ново-Молоково» в 2013 году. Они обеспечивают услугами водоотведения 20 тыс. жителей ЖК «Ново-Молоково» и ЖК «Пригород Лесное». Но население с каждым годом растет. В результате перегрузки происходили сбросы очищенных стоков через безымянный ручей в Москву-реку.
Сооружения работали на пределе, и жители прилегающих домов обращались с жалобами на неприятный запах. Для решения проблемы была составлена дорожная карта модернизации очистных.
– Очистным сооружениям в ЖК «Пригород Лесное» нет и 10 лет, но со своей функцией и нагрузкой они явно не справлялись, – отметил Андрей Воробьёв. – С обслуживающей компанией проведена серьезная работа, составлена дорожная карта, чтобы системно решить проблему. В итоге, во-первых, увеличена мощность действующих очистных сооружений с 3 до 5,3 тыс. кубометров в сутки. Во-вторых, в сентябре застройщиком ЖК будет введен еще один комплекс очистных. Часть жилищного фонда переключат туда.
Сейчас осуществляются пуско-наладочные работы. Завершить их планируют к концу октября.
- В июле этого года застройщик ЖК «Пригород Лесное» ввел в эксплуатацию собственный комплекс очистных сооружений. С сентября начнётся переподключение жилого фонда, в результате практически в два раза увеличена пропускная способность очистных сооружений в ЖК «Ново-Молоково».
Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа