ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » ВРЕМЯ СОЧИНЯТЬ МУЗЫКУ

ВРЕМЯ СОЧИНЯТЬ МУЗЫКУ

В ДШИ «Времена года» в поселке Развилка Ленинского городского округа состоялся Международный конкурс композиторов «Музыка мира». В нем приняли участие 35 композиторов из России (Москвы, Московской области, городов Самара, Ярославль, Саров) и зарубежья – Молдовы, Беларуси, Казахстана, Катара, Иордании, Перу, Китая и Польши.

Интересно, что конкурс родился в стенах этой школы три года назад и набирает популярность: если в прошлом году в нем приняли участие композиторы двух зарубежных стран, то сегодня география значительно расширилась. Есть изменения и в возрастных номинациях: в 2024 году он, как и в первый раз, был ориентирован на детей и студентов до 25 лет, а в нынешнем году в нем приняли участие и взрослые.

Программа детских школ искусств не предусматривает такого предмета, как композиция, но в ДШИ «Времена года» Ленинского городского округа ему уделяют большое внимание.

– В начале учебного года педагоги обращаются к своим ученикам с призывом попробовать силы в композиции и показать получившуюся мелодию им,рассказывает директор ДШИ «Времена года» Ленинского городского округа Ирина Андрушко. И с теми учениками, у которых есть свои мысли и понимание музыки, способности к сочинительству, педагоги работают отдельно. Ежегодное успешное участие наших воспитанников в Международном конкурсе «Музыка мира», который мы придумали и постоянно организовываем, показывает – мы на верном пути. В нынешнем году ученики нашей школы представили на конкурс пьесы для фортепиано, скрипки, флейты и кларнета, и каждое сочинение было отмечено наградами. Третьи места в конкурсе заняли воспитанники нашей школы Ангелина Воронова, Кристина Унанян, Юлий Свидерский (все трое – в возрастной номинации 12+). Дипломами за 3-е место в номинации «За творческую перспективу» отмечены Марья Сигалович и Семён Ступеньков. А помогали детям подготовиться к конкурсу преподаватели Елизавета Борисовна Ежова и Виктория Дмитриевна Живодрова.

Лауреатом 2-й степени стала ученица школы по классу фортепиано Гао Тун, но она представляла Китай, так как имеет гражданство этой страны, и исполняла народную китайскую композицию на китайском народном инструменте гучжэн.

Такой успех воспитанников школы особенно радует с учетом мнения высокопрофессионального жюри. В его состав вошли: композитор, член Союза композиторов Москвы и России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Татьяна Шатковская, композитор, музыковед, преподаватель кафедры «Музыковедение и композиция» Государственного музыкального педагогического института имени М.М. Ипполитова- Иванова, куратор Всероссийского онлайн-конкурса молодых композиторов «Юный композитор» имени М.М. Ипполитова-Иванова Ренат Шибаев, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева Елена Стасеева.

Гран-при конкурса получил юный москвич Сергей Макаров, представивший свое сочинение в возрастной номинации 7–10 лет. Жюри присудило первое место в номинации 25+ жителю Коломны А.Н. Батыгину за авторскую песню «Баллада о матери», которая произвела сильное впечатление на слушателей. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне некоторые участники конкурса представили свои патриотические композиции, посвященные городу-герою Сталинграду, жителям блокадного Ленинграда. Например, лауреат 1-й степени Мария Шатковская из Москвы исполнила фортепианную композицию «Буря», посвященную бабушке Нине Ивановне Левченко, жительнице блокадного Ленинграда. Названия произведений конкурсантов – «Со мной мой Ангел»,

«Рождество», «Закат» и другие – говорят о духовности сочиненной музыки, ее призвании открывать перед человеком красоту мира, сотворенного Богом.

Жюри отметило качество представленных сочинений и дало рекомендации для проведения конкурса в следующем году.