ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » В поисках правды

В поисках правды

В историко-культурном отделе Дворца культуры «Видное» Ленинского городского округа была представлена литературно-музыкальная композиция «Правды искать…», в которой звучали музыка Сергея Рахманинова и стихи в исполнении авторов – членов Союза писателей России Натальи Замариной и Ларисы Фелисион.

В год 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова – патриота России, поддерживавшего земляков в годы Гражданской войны и Красную армию во время Великой Отечественной войны, в нынешнее сложное время проведения специальной военной операции правду искать призван каждый из нас. Неслучайное название композиции, ее наполненность раздумьями о Родине, счастье, войне, правде, природе, любви, высокая сценическая культура содержания и исполнения воздействовали на слушателей, их чувства, мысли, настроение так, что способствовали найти музыкальное в поэзии и услышать поэтическое в музыке. А главное, судя по отзывам собравшихся в зале, – помогли каждому услышать себя, уловить свою тонкую связь с миром, землей и небом

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, В РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ

Музыка и поэзия являются образным отражением вселенной, способным открывать людям новые миры и объединять их. Это произошло и на сей раз, в атмосфере максимальной доверительности, эмоциональности, чувственности, душевной тонкости и человечности, в которой проходила литературно-музыкальная композиция. Такое настроение во многом сложилось и благодаря пианистке, лауреату российских и международных конкурсов, исполнителю сочинений Рахманинова Наталье Терехиной, которая в ходе мероприятия стала творческим посредником между композитором, поэтами и слушателями. Она не только с большим воодушевлением исполняла произведения великого композитора, но и точно передавала смысл, содержание, чувства, заложенные в звучавших стихах и музыке. Это удавалось Наталье Терехиной еще и потому, что она сама пишет прекрасные стихи, в том числе посвященные Сергею Рахманинову.

Поэты Наталья Замарина и Лариса Фелисион взяли на себя ответственную миссию: сделать так, чтобы слова, исходящие из их сердец, входили в сердца слушателей, превратить души всех участников композиции в родственные, гармоничные. Настоящая поэзия позволяет лучше понять мир и самих себя, это способ соединения людей, передающих друг другу вдохновение и озарение. Единство зала чувствовалось во всем: в особенной тишине, в завороженном, эмоциональном, а это читалось на лицах, восприятии музыки и стихов. Языком поэзии открывались наши мечты и надежды, грусть и радость, сила и воля.

НЕ КОНЧАЕТСЯ РОДИНА

С первых строк композиции прозвучало: «В начале было Слово… И Слово было Бог», а перед этим – прелюдия до-диез минор №2 ор.3, которая, по словам биографа композитора Сергея Рахманинова Ольги Соколовой, «полна сдержанного пафоса, покоряет широтой замысла, пианистическим размахом», фортепиано в ней звучит подобно целому оркестру или мощному органу. Начало величественное, а с ним – и стихи о Родине. У Натальи Замариной:

Сколько б ни было пройдено

Дней, сомнений, тревог,

Не кончается Родина

Ни одной из дорог…

У Ларисы Фелисион, почти по Лермонтову:

Люблю тебя, моя Отчизна!

С тобой не спорит разум мой,

Без лицемерной укоризны

Приняв твой вечный непокой…

Ближе к концу звучит «Элегия» №1 ор.3 – нежное, тихое, романтичное музыкальное раздумье, пронизанное ускользанием времени, чувством одиночества. Лариса Фелисион читает:

…Веком омывается душа,

Ей быть там, где сердце неуместно.

А минуты голуби крошат

По вселенной нашей повсеместно…

Ей созвучна Наталья Замарина, жительница Ленинского городского округа:

Берег детства дивен и туманен.

Зрелость холодна и глубока.

Золотой песок воспоминаний

Намывает времени река…

ПОКА ПОЭТЫ ГОВОРЯТ…

Через стихи о природе, о Донбассе, о войне, о жизни и смерти композиция подходит к концу, и звучит «Этюд-картина ми-бемоль минор №5 ор.39» – вначале мятежная, страстная картина, драматическая и героическая, а потом – тихая, умиротворенная, но словно предупреждающая: впереди – новые тревоги и бури.

Настойчив дождь и беспокоен,

Бьет по стеклу – терпи, окно…

Кричит душа и жаждет Ноя,

Спасая вечности зерно… –

читает Лариса Фелисион. А у Натальи Замариной, жительницы Ленинского городского округа:

И миру новый день даря,

Ликует новая заря.

Примите с честью эту весть –

Мы есть,

Пока слова горят.

Пока поэты говорят.

 Этери КОБЕРИДЗЕ