ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » Песни и стихи «от Константина Головина»

Песни и стихи «от Константина Головина»

Если вы хоть однажды слышали песни Видновского поэта и композитора, певца и музыканта Константина Головина, наверняка запомнили это имя. Его песни трудно спутать с другими.

В декабре Константину исполняется 55 лет. Родился и вырос он в музыкальной семье. Его дед Вячеслав Тимофеевич прекрасно играл на балалайке и скрипке, отец Вадим Вячеславович – аккордеонист, его брат Валерий – профессиональный музыкант, сын Артём осваивает ударные инструменты и гитару, дочь Божена – аккордеон.

Первые стихи 4-летнего Кости записывала его мама Наталья Борисовна. Школьником он заменил своего деда в оркестре русских народных инструментов в г.Видное Ленинского городского округа, где играл на балалайке-прима. Здесь он получил первые музыкальные навыки у художественного руководителя этого оркестра профессора Владимира Давидовича Глейхмана. Затем – несколько лет уроков по классу вокала у профессионального певца, выпускника Московской государственной музыкально-педагогической академии им. Гнесиных Валерия Ивановича Гончаренко.

Увлекаясь музыкой и поэзией с детства, Константин впервые заявил о себе во время службы в Советской армии в 1987 году. За серию стихов ему было присвоено звание лауреата 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества в Москве. Затем он стал лауреатом и дипломантом целого ряда конкурсов и фестивалей.

Любовь к музыке и поэзии для К. Головина оказалась сильнее, чем работа по специальности инженера-механика летательных аппаратов, которую он получил, окончив Московский авиационный технологический университет имени К.Э. Циолковского. Он написал более 200 песен, выпустил 7 авторских сборников.

Одним из наставников и первых слушателей песен Константина была народная артистка СССР Людмила Зыкина. В предисловии к 3-му сборнику песен К. Головина она написала: «Я неоднократно приглашала Константина участвовать в концертах ансамбля и всегда отмечала, что его песни хорошо воспринимаются слушателями… В последние годы его мастерство как композитора и поэта, певца и гитариста заметно возросло. Более отчётливо вырисовываются его индивидуальность, музыкальный стиль, особенности сюжета песен… Уверена, что творчество Константина займёт своё достойное место в музыкальном мире России».

К. Головин ведет большую концертную деятельность со своей неизменной спутницей – гитарой, которую профессионально освоил самостоятельно. Выступает с сольными концертами вместе с ведущими мастерами искусств страны в студенческих, воинских, ветеранских и других коллективах. Его голос звучит по радио и на телевидении. Съёмки на ТВЦ, кабельном телевидении Москвы и «НТВ+». Записи на «Радио Подмосковья» и других радиостанциях заполняют его будни и праздники.

Константин выступал с сольными авторскими программами в Астрахани, Великом Новгороде, Липецке, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Саратове…

В 2011 году Константина приняли в Союз писателей России, а в 2014-м за мастерство и преданность творческим традициям классической литературы ему вручили медаль Ивана Бунина.

Продолжается совместная творческая и концертная деятельность с Видновским оркестром русских народных инструментов Ленинского городского округа, в сопровождении которого Константин исполняет свои песни во всех выступлениях коллектива.

Тематика песен К. Головина разнообразна: лирическая, военная, патриотическая, детская, походная, юмористическая – для исполнения на концертах в различных коллективах.

В апреле 2024 года во Дворце культуры «Видное» Ленинского городского округа состоится творческий вечер Константина Головина, в котором примут участие Видновский оркестр русских народных инструментов, солисты оркестра. На концерте прозвучат новые авторские песни, а также ранее написанные, хорошо воспринимаемые слушателями. Сегодня идет подготовка к творческому вечеру.

В связи с 55-летием со дня рождения Константина Головина его поклонники желают ему долгой, яркой и радостной творческой жизни!

Дмитрий ЦАРЕНКО, заслуженный артист России, доцент кафедры оркестрового исполнительства и дирижирования Московского государственного института культуры