ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » Машина времени отправляется в детство

Машина времени отправляется в детство

Символы эпохи – это не только великие личности, шедевры искусства, социальные явления или политические события. Это еще и бытовые штрихи, каждодневные мелочи, из которых и складывается наша жизнь. Одним из таких символов являются обычные елочные игрушки. Выставка «Здравствуй, дедушка Мороз!», открывшаяся в Южном флигеле музея-усадьбы «Горки Ленинские», представила украшения для лесной красавицы из частного собрания коллекционера Ларисы Петриковой.

– Вот такой в точности шарик когда-то был у меня!

– А это, смотри, коробка от подарка, который давали на Кремлевской елке. Я на нее ходил!

Детская, казалось бы, выставка вызывает взрыв эмоций у тех, кому за… Для них каждый из этих двухсот экспонатов из стекла, картона, папье-маше, полимерных материалов стал своеобразным проводником в ту пору, когда деревья были большими, когда мир казался огромным и непередаваемо прекрасным.

Открывая выставку, заместитель директора музея-заповедника Михаил Колков отметил, что собрание охватывает период от 1930-х до окончания советского периода – именно в это время складывались традиции производства новогодних украшений. Одни из самых «возрастных» экспонатов – игрушки, принадлежавшие семье Ульяновых. Причем игрушки эти – фабричного производства.

– На самом деле, в ранние годы советской власти елки не запрещали, не было ни одного постановления на эту тему, – поясняет Лариса Васильевна. – Наоборот, открывались новые артели, производившие такие товары. В декабре елочную торговлю открывали в ЦУМе – бывшем торговом доме «Мюр и Мерелиз».

Часть экспозиции посвящена космической отрасли, точнее ее отражению в елочных украшениях. Фигурки из стекла и картонажа, флажок, листовки и даже игрушки, символизирующие так и не состоявшийся полет советской ракеты на Луну, – все это занимает отдельную витрину. Работа Ларисы Петриковой была связана с ракетно-космической промышленностью, у нее даже имеются патенты на изобретения в данной сфере.

Почти целый зал занимают фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, созданные в разных уголках всего огромного СССР. Откуда они только не приехали – Тбилиси, Ленинградская область, Москва, Воронеж, Донецк! И у каждого свои внешние особенности.

 В довоенные годы для детей выпускали календари, где были страницы с описаниями самоделок. Одна из витрин выставки дает развернутое представление о том, как самому сделать Деда Мороза. В набор входили деревяшки, крепежная бумага, уже готовое расписанное лицо и баночка с толченым стеклом, которым полагалось посыпать готового деда. Такой своеобразный советский хендмейд.

– Новый год приносит нам радость, ожидание чуда и немножко ностальгии. Многие, даже став взрослыми, продолжают просить Деда Мороза о чем-то своем,сказала начальник отдела научно-просветительской работы музея-заповедника Светлана Генералова.

И вы тоже успеете это сделать – экспозиция работает до 31 января 2024 года.

А вы знаете, чем отличались игрушечные Деды Морозы двух столиц? Московские дедушки помимо шубы наряжались в валенки и шапки-ушанки, а еще обязательно брали с собой огромный мешок с подарками. Ленинградские несли в руках посох или елочку, надевали шубы в пол, а на голову красивую шапочку с меховой оторочкой.

Наталья НАГОРНАЯ

Фото автора