ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » Как слово наше отзовётся

Как слово наше отзовётся

В музее новомучеников и исповедников Домодедовских при храме святых Флора и Лавра села Ям городского округа Домодедово состоялся круглый стол по теме «Церковь и СМИ: совместные медиапроекты в поддержку традиционных духовных ценностей». В работе круглого стола приняли участие представители духовенства, средств массовой информации, образовательных учреждений, действующих на территории Подольской епархии. За круглым столом выступили представители Видновского благочиния и газеты «Видновские вести» Ленинского городского округа.

Ответственность за сказанное

В Подольской епархии впервые проводится такое мероприятие, цель которого – ознакомиться, обменяться опытом, предложениями в поддержку исторической памяти и русской культуры. Оно состоялось в рамках региональных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Местом проведения круглого стола музей новомучеников и исповедников Домодедовских, которые понесли подвиг в XX веке в условиях, грозящих жизни, был выбран неслучайно. Как подчеркнул ведущий круглого стола председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ иерей Антоний Киндяков, сегодня люди, владеющие словом, должны в своей информационной, просветительской миссии брать пример со святых новомучеников и исповедников в отстаивании традиционных духовных ценностей, в стремлении дойти до людей, обогатить наше общество.

Не осквернись, человек!

Информационная площадка, собравшая духовенство и мирян, стала местом определения направлений этой работы, обмена опытом и идеями. «О таинстве слова» - так назвал свое выступление ответственный по издательской деятельности и связям со СМИ в Люберецком благочинии иерей Илия Семёнов. Он начал с того, что напомнил всем слова из Евангелия от Иоанна: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека». А дальше так пламенно говорил о роли слова и ответственности за него, что следующий оратор назвала его доклад «написанным кровью». Этим выступающим была Наталья Мотина, член Союза журналистов Подмосковья, редактор газеты Чеховского благочиния «Добрый пастырь». Она рассказала о роли проектов журналистских объединений в общественной жизни территорий и поделилась опытом работы Чеховского клуба православных  журналистов «Стриж». Краевед, научный сотрудник Александр Семенихин говорил о музее новомучеников и исповедников Домодедовских, куратором которого он является, и участники круглого стола еще более прониклись подвигами, которые они совершили. Опытом создания авторских программ, специальных репортажей, документальных фильмов духовно-нравственного содержания поделилась директор Серпуховского информационного агентства, председатель Серпуховского отделения Союза журналистов Подмосковья Мария Панкратьева. О детской православной журналистике интересно рассуждал директор частного образовательного учреждения «Православная классическая гимназия имени преподобного Серафима Саровского» г. Домодедово Евгений Евдокимов.

Мы поделились опытом

Приятно, что участники круглого стола с интересом слушали и нас, представителей Ленинского городского округа. Ответственный за связи со СМИ в Видновском благочинии священник Павел Крысанов рассказал о телепередаче «Дорога к храму» на канале «Видное-ТВ», в которой участвуют священники благочиния, и показал одну из них на экране. Журналист газеты «Видновские вести» Ленинского городского округа Этери Коберидзе информировала о том, как готовится ежемесячный православный разворот в газете «Свет истины», какую ответственную миссию по его подготовке берут на себя Видновское благочиние и конкретно отец Павел Крысанов, привлекая к участию в выпуске всех священников, что делает разворот интересным, наполненным материалами на разные темы, ответами на вопросы читателей. Идея ввести рубрику «Диалог со священником» в ежемесячном приложении в газете для детей «Ровесники» была одобрена присутствующими: ведь так важно рассказывать о Боге и взрослым, и детям.

Иерей Антоний КИНДЯКОВ, председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ:

- Круглый стол показал, что идей у духовенства, представителей средств массовой информации, образовательных учреждений много, важно их совместными усилиями реализовывать, чтобы люди приобретали христианское мировоззрение, которое всегда было и остается в основе русской культуры. Каждый человек находится в поисках своего предназначения, смысла жизни, и лучшим примером в этом плане для всех нас служат святые новомученики и исповедники, жизни положившие за сохранение традиционных для православия духовно-нравственных ценностей.