ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » Юные чтецы открывают фестиваль

Юные чтецы открывают фестиваль

В Видном Ленинского городского округа прошёл отборочный тур «Зубовских чтений».

В пятнадцатый раз в Ленинском городском округе стартовал открытый фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения». Он проводится ежегодно, начиная с 2010 года, а с 2022 года имеет статус всероссийского. 26 марта, в день рождения Евгения Петровича Зубова, в Центральной библиотеке города Видное Ленинского городского округа состоялось отборочное прослушивание младшей возрастной группы, куда вошли юные чтецы от 7 до 11 лет.

Фестиваль-конкурс носит имя выдающегося местного поэта Евгения Петровича Зубова, уроженца деревни Мисайлово, творчество которого помнят и любят не только в Ленинском городском округе, но и далеко за его пределами. Стихи этого самобытного автора наполнены неповторимыми образами родной природы, ставшей главной темой его поэзии. Эти стихи звучали на отборочном этапе в исполнение юных чтецов – многие ребята выбрали для своего выступления именно произведения Евгения Петровича Зубова. Среди них десятилетняя Маргарита Кунина, приготовившая для прочтения зубовское стихотворение «Одуванчики».

– В этом конкурсе я участвую уже во второй раз,рассказывает Маргарита.Я очень люблю читать, и особенно стихи – их мне нравится читать вслух,  выразительно.

А вот девятилетняя София Холодная участвует в конкурсе впервые: для своего выступления она также подготовила стихотворение Евгения Петровчиа Зубова – «Времена года». Софья признается, что учила она его легко и с удовольствием.

На участие в фестивале-конкурсе поступило так много заявок от юных чтецов, что отборочное прослушивание в младшей возрастной категории проводилось два дня: 26 и 27 марта, а 28 марта мастерство художественного слова демонстрировали участники средней (12–14 лет) и старшей (15–17 лет) возрастных групп, а также взрослые чтецы.

Кроме Центральной библиотеки города Видное Ленинского городского округа отборочные прослушивания проходили еще на двух площадках Ленинского округа: в Доме культуры «Буревестник» села Молокова и в библиотеке поселка совхоза имени Ленина. Участие в конкурсе приняли более 200 человек.

По результатам отборочных прослушиваний будут выбраны несколько лучших чтецов, которым предстоит борьба за победу в финальном туре конкурса 18 апреля.

За 14 лет в «Зубовских чтениях» приняли участие более 2,5 тысячи жителей Подмосковья.

Валентина ПОРФИРЬЕВА