ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Саливон о профессии, трудовых буднях и семье

Инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Саливон о профессии, трудовых буднях и семье

Инспектор по делам несовершеннолетних – настоящий человек-оркестр, ведь он один объединяет в себе сразу несколько профессий. Сотрудник органов внутренних дел, психолог, грамотный педагог для трудных детей и подростков, неблагополучных семей, пап и мам, забывших о своих родительских обязанностях. Все это на свои хрупкие плечи несколько лет назад не побоялась взять лейтенант полиции, уроженка села Беседы, Юлия Геннадьевна Саливон.

Я и сама мама двоих детей – сыну 10, дочке 8 лет. Поэтому помогать детям и подросткам измениться, вырасти в итоге в хороших людей для меня вдвойне важно, - говорит Юлия Геннадьевна.

Кардинальные перемены

Закончив школу в Ленинском округе, Юлия Саливон поступила в юридический техникум в Новомосковске, но после института, в 23 года, ушла в другую сферу – стала менеджером. В 30 лет девушка решилась на смелый шаг. Чтобы помогать детям и подросткам исправляться и изменять жизнь к лучшему, она не побоялась кардинальных перемен и сменила сферу менеджмента на полицейские погоны. За пять месяцев прошла подготовку в Главном Управлении МВД России по Московской области Центре профессиональной подготовки имени Героя России майора милиции Тинькова В.А. и заступила на службу в звании младшего лейтенанта. Влилась в новую профессию Юлия Саливон всего за три месяца. Во многом, говорит Юлия, помогли коллеги и руководители.

Они давали много советов, приходили на выручку, когда это требовалось. Придавали сил и близкие. Муж и дети не ожидали, что я сменю профессию, удивились, но поддержали, за что я им очень благодарна, - поделилась Юлия.


Трудности – это интересно

Работа с детьми и подростками, признается инспектор, непроста, но очень интересна. Масса новой информации, знакомство с людьми, их судьбами, всем, что происходит в обществе.

Общаться с детьми, подростками, их родителями, помогать им, знать, что с твоей помощью и поддержкой они могут измениться в лучшую сторону, разве это не замечательно? – говорит Юлия Геннадьевна. - Работаем на недопущение прецедентов. Проводим открытые уроки в школах. Дети, особенно ученики начальных классов, которые формируются в социуме как личности, впитывают все наши советы и предостережения как губки, потому правонарушений совершается меньше.
Также вместе с управлением опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ленинскому городскому округу, комиссиями инспекторы стремятся помогать и ребятам из неблагополучных семей, чтобы и дети не оставались без присмотра, и их папы и мамы шли по пути исправления.

К основным функциям инспектора по делам несовершеннолетних относят контроль над подростками, которые нарушили закон и теми, кто состоит на учете, проведение юридической защиты детей и их семей. Сотрудники проводят профилактические беседы не только с детьми и подростками, но и их родителями, которые не могут выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.


Измениться за полгода


Бывает, родители больше открываются и готовы на все ради ребенка, или наоборот, дети готовы к общению, а папы и мамы не отличаются хорошим поведением или не уделяют ребенку достаточно внимания. Сегодня на попечении инспектора Юлии Саливон 17 человек. Кто-то подрался в школе, кто-то в 16 начал курить и т.д. К каждому за 5-6 месяцев нужно суметь найти ключ, помочь раскрыться и довериться.

Бывает, хочешь помочь, а они тебя не слышат. От этого никуда не деться. Помогают время, честные, открытые беседы. Кому-то хватает этого, на кого-то приходится воздействовать серьезнее строго в рамках закона, - обращает внимание лейтенант полиции. - Все идет в комплексе – школа, мы, родители. Если мы не справляемся, подключаются более специализированные учреждения, куда дети направляются.
Если же видна хорошая динамика в виде положительных характеристик от родителей и школы, успеваемость без нареканий, ребенок начинает посещать кружки или секции, начал исправляться и не был замечет в чем-то плохом, он снимается с профилактического учета.


Инспекторы на связи
Будни инспекторов по делам несовершеннолетних хоть и расписаны по минутам, график работы у них ненормированный. Если вдруг что-то происходит, или подопечным нужно срочно с ними связаться, инспекторы всегда на связи и готовы приехать. Но, несмотря на загруженность, у Юлии и ее коллег отлично поучается находить баланс между делами и семьей.

Мы с мужем и детьми, когда есть возможность, посещаем различные мероприятия, - говорит Юлия Саливон. - Дочка учится в школе, любит рисовать, поддерживаем это ее увлечение, а сын занимается ММА, приходим на соревнования, болеем за него.
В такие моменты Юлия – самый ярый и эмоциональный болельщик, любящая мама и жена. Но на работе она встречается с разными детьми и взрослыми, которые не всегда готовы к конструктивному диалогу.

Естественно, приходится выводить разговор в более спокойное русло. Конечно, этому надо учиться. Все приходит с опытом. Мы сотрудники полиции, должны уметь контролировать свои действия и эмоции, - считает инспектор.
День сотрудника органов внутренних дел Юлия Геннадьевна, как и другие сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних встретила на работе в стремлении помочь как можно большему количеству своих подопечных. Работать упорно, на совесть, чтобы не подвести себя, своих коллег, с которыми хочется еще не раз встретить этот праздник все вместе.

Виктория Филатова
Фото автора и из архива Юлии Саливон