ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Земляки » Игорь Юрьевич Кокорин – представитель династии военных, которой по праву гордится наш округ

Игорь Юрьевич Кокорин – представитель династии военных, которой по праву гордится наш округ

15 февраля 1989 года – день, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Эта дата в героической летописи нашей страны обозначена как День памяти воинов-интернационалистов. Более 14 тысячах советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны. А те, кто в схватке с международным терроризмом уцелел, ведут диалог мужества, патриотизма и безграничной любви к Родине с поколением нынешним. Воины-интернационалисты – свидетели жестоких страниц мировой истории – помнят прошлое ради будущего, очертания которого в неспокойном нынешнем веке становятся всё более зыбкими. Судьбы каждого из них – пример того, как надо жить по законам чести и совести, чтобы мир становился лучше, надёжнее, безопаснее.


Игорь Юрьевич Кокорин – представитель династии военных, которой по праву гордится наш округ. О гвардии капитане Подразделения специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Виталии Игоревиче Кокорине, посмертно награждённом в наши дни Орденом мужества, «Видновские вести» рассказывали в № 83 от 11 ноября 2022 года. Сегодня рассказ об отце героя, воспитавшем такого достойного сына. Памятная доска Виталию Кокорину установлена на школе, где он учился. А фотографию Игоря Кокорина можно увидеть на Доске почёта в Центре профессиональной подготовки МВД России в Расторгуеве. Игорь Юрьевич в правоохранительных органах дослужился до звания подполковника полиции.

В горячей точке


По окончании Ульяновского высшего военно-технического училища в 1987 году молодой Игорь Кокорин был распределён на остров Сахалин, куда был назначен начальником службы танкового батальона. Отсюда в 23 года специалист трубопроводных войск и отправился в Афганистан.
– Время было горячее, во всех смыслах, – вспоминает Игорь Юрьевич. – Службу проходил в звании лейтенанта в составе 276-й отдельной трубопроводной бригады. Около года до вывода войск из Афганистана на данной территории мы обслуживали трубопровод, по которому из Советского Союза на расстоянии более тысячи километров прокачивалось горючее. Близ города Пули-Хумри на севере Афганистана служил в батальоне в должности помощника начальника штаба. Каждые три часа патрулировали трассу вдоль трубопровода. Протяжённость трассы – 50 км в одну сторону и более 30 км – в другую. Из-за боевых действий труба, по которой поступало горючее, постоянно повреждалась. Поломки устранялись в сопровождении пехотной группы прикрытия. Под палящим солнцем и при неожиданных атаках противника устранять аварии было очень сложно.

Память бессмертна


Вспоминает Игорь Юрьевич события, которые в памяти останутся навсегда. Это тяжёлые воспоминания, но знать о них надо, потому что война всегда калечит судьбы и целые народы и наша задача сегодня – показать её уродливое лицо.
– На этой войне гибли боевые товарищи, погибало и местное население. Например, при расстыковке труб горючее разливалось в большом радиусе примерно в объёме 90 тонн. Достаточно одного выстрела, чтобы оно воспламенилось. Мы спасали из огня людей из числа местных жителей, – рассказывает Игорь Кокорин.
А самые тёплые воспоминания – это бумажный конверт с письмом из родного дома. Герой нашего повествования вспоминает, что часто писал отец – Юрий Ильич, тоже военный, полковник. Видимо, по наследству передаётся некий генетический код с установкой быть защитником. За участие в боевых действиях в Афганистане Игорь Кокорин награждён орденом «За службу Родине» II степени.
Подвиг тех, кто противостоял продвижению сил международного терроризма к границам нашей Отчизны, навсегда останется в памяти народа. Живым свидетелям этих событий желаем долгих и благополучных лет!
Тамара АБИДОВА
Фото из архива семьи Кокориных