ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » #МыВместе » Герои нашего времени: Андрея Акулов погиб в зоне боевых действий СВО

Герои нашего времени: Андрея Акулов погиб в зоне боевых действий СВО

Героями не рождаются, ими становятся. Это высказывание великого русского полководца Александра Суворова, пронзившее века мудростью слова, актуально и в наше время. Простые парни, которые взрослели, жили, работали среди нас, казалось бы, растворяясь в буднях почти 100-тысячного населения Видного, неожиданно для окружающих становятся героями своего времени, отдавая жизни во имя будущего своей страны и своего народа. Неожиданно для многих и ожидаемо для них самих и близких, потому что их сердца всегда пылали огнём мужества и патриотизма. Сгорая сами, они продолжают зажигать своим примером детей, родных и сотни мальчишек. Именно так и произошло в семье погибшего в зоне боевых действий СВО Андрея Акулова, где воспитывается двое сыновей.


Младший – Кирилл твёрдо решил поступить в Московское суворовское военное училище после того, как в июне семья получила известие о гибели Андрея Акулова в результате миномётного обстрела со стороны противника.
– Овладевать всеми тонкостями военной науки мне помогает физическая закалка. Я занимался карате, другими видами спорта, имею награды за участие в соревнованиях. Отец меня учил не сдаваться, идти вперёд и побеждать. Он был требовательным и в то же время очень заботливым, внимательным. Таким он навсегда останется в моей памяти. Мечтаю стать таким же, как и он, – защитником семьи и Отечества, – признался Кирилл.
Первенец героя – Александр обучается в налоговом институте. После потери отца как-то сразу повзрослел, осознал всю ответственность за семью. Ведь теперь он старший из мужчин, соответственно, должен помогать во всём, поддерживать маму – так считает юноша.
По-отцовски родным Андрей Акулов был и для племянника Даниила Калинина.
– Он стал для меня примером во всём, лучшим советчиком. Я с ним делился самым сокровенным и всегда получал достойные советы. Обучаюсь в Государственном техническом университете гражданской авиации. Когда я учился на первом курсе в Санкт-Петербурге, дядя Андрей на полигоне под городом на Неве изучал тонкости вождения танка перед отправкой на СВО. Я его проводил в зону боевых действий, и так сложилось, что видел из родных последним. Он подарил мне армейскую футболку и ремень, отдал свой сухпаёк. И это мои самые дорогие воспоминания. Горжусь своим дядей, – подчеркнул Даниил Калинин.
Андрею Акулову был 41 год. Юношей проходил службу в Наро-Фоминске в мотострелковых войсках. После года срочной службы принимал участие в боевых действиях на Кавказе. Перед тем как его отправили в Чечню, к герою своего сердца в армию приехала Вера, тогда студентка медицинского колледжа. По возвращении домой молодой боец сразу же сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. А знакомы супруги Акуловы были с самого детства. Дружба родителей переросла в дружбу детей.
Сквозь призму воспоминаний утрата самого дорого для Веры человека становится ещё ощутимее. Благо любимая работа в Видновском перинатальном центре, а также родные и близкие помогают смотреть в будущее, стоить планы.
– В зону боевых действий отправился добровольцем 3 июня, 24 июня супруга не стало. Оглядываясь назад, понимаю, что он не мог поступить иначе. Спортивный, жизнерадостный, добрый…. Но главные качества Андрея – это неравнодушие, сопричастность ко всему происходящему, безграничная любовь к Родине, своему дому, семье. Он был настоящим патриотом родной земли, – делится Вера Акулова.
В уютной и светлой квартире Акуловых всегда многолюдно. Здесь крепки семейные ценности и традиции дружбы. А всё потому, что хранят их Вера, Надежда, Любовь. Это имена трёх неразлучных сестёр. Тоже видновчанки, Надя и Люба вспоминают Андрея с особым теплом.
– Он всегда был душой компании и его светлый добрый образ навсегда останется с нами, – говорят сёстры.
Навестить и поддержать семью Акуловых пришёл с супругой друг Андрея – Кирилл Маурцев.
– Не хватает плеча друга, не хватает общения. Он был настоящий мужчина, кремень. И при этом очень отзывчивый, добрый. Андрей, его поступок, его качества – это пример для всех нас, ныне живущих, – подчёркивает друг героя.
«Герои по-настоящему» – так назвал участников СВО президент страны Владимир Путин. У каждого из них – собственная жизненная история, которая отныне неразрывно связана с современной летописью страны, где главный посыл – жить во имя сохранения жизней многомиллионной России.
Тамара АБИДОВА