ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » ДОРОЖНАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ЗАЛОГ СПОКОЙНОГО ЛЕТА

ДОРОЖНАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ЗАЛОГ СПОКОЙНОГО ЛЕТА

ГОСАВТОИНСПЕКТОРЫ НАВЕСТИЛИ ВОСПИТАННИКОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «САЛЮТ»

Чтобы детский отдых был безопасным, еще до начала каникул в Московской области была запущена обширная профилактическая акция «Внимание, дети!», включающая самые разные мероприятия, призванные повысить дорожную грамотность детей и подростков и предотвратить случаи травматизма. В конце учебного года сотрудники Госавтоинспекции Ленинского городского округа посетили школы и детсады, напомнив о безопасном поведении на улицах, а с приходом лета блюстители дорожного порядка устремились в детские оздоровительные лагеря, чтобы расслабившиеся школьники не забыли о правилах дорожного движения. Очередной точкой их визита стал оздоровительный комплекс для детей «Салют» в поселке Володарского.

С самого начала каникул здесь закипела бурная жизнь: на первую лагерную смену съехались школьники всех возрастов. Но главное внимание гости из ГАИ направили на подростков. Исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции по Ленинскому городскому округу Алексей Букин и инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Ирина Чекмарёва провели для ребят занятие, на котором поговорили о правилах пешеходного движения и езды на велосипедах, электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности.

Повышенное внимание было уделено теме скутеров и мопедов; к управлению ими подростки зачастую относятся несерьезно, движимые азартом и иллюзией неуязвимости. Что бывает с теми, кто катается, не признавая правил, юные зрители смогли увидеть в видеофильме, продемонстрированном сотрудниками ГАИ. Ребятам показали обучающий видеоматериал, посвященный правилам дорожного движения при езде на питбайках и скутерах.

После теоретической части воспитанников лагеря ждало знакомство с патрульным автомобилем госавтоинспекторов и оборудованием, которое они используют в своей работе. Каждый желающий смог посидеть в машине, а также примерить каски и бронежилеты, содержащиеся в машине дорожных инспекторов на случай нападений злоумышленников.

Еще более интересным и приятным стало знакомство со служебными собаками, работающими в центре кинологической службы Управления МВД России по Ленинскому городскому округу. Сотрудники центра рассказали о задачах, которые выполняют их четвероногие напарники, и продемонстрировали на практике, как собаки-полицейские ищут в машине запрещенные вещества.

Встреча получилась насыщенной, информативной и душевной. Все ребята были под приятным впечатлением от общения с животными, но главное – получили и зафиксировали в памяти правила безопасности, которые позволят им провести лето без происшествий.