ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Дорога, дорога, осталось немного

Дорога, дорога, осталось немного

Работы по строительству долгожданного выезда из 6-го микрорайона г. Видное были приостановлены из-за коронавируса, но сегодня они возобновились и ведутся в полную силу. С 4 июня начался процесс реконструкции Донбасской улицы до пересечения с проспектом Ленинского Комсомола и ремонт Донбасского моста, который свяжет Расторгуевскую часть города с новыми микрорайонами и даст им выход на трассу М4.

Напомним, что этот съезд с будущей дороги на М-4 «Дон» будет только в сторону Москвы. Заезд в город Видное по новой дороге будет осуществляться через развязку М-4 «Дон» - проспект Ленинского Комсомола.

Общая протяженность дороги с учетом выезда на М-4 «Дон», Донбасской улицей и мостом - порядка двух километров. Предположительно выезд будет представлять собой двухполосную дорогу с резервной полосой. Но все зависит оттого, какой будет конфигурация будущей разметки.

Но в строительстве дороги главное не скорость, а качество. Тем более что участок от 6-го микрорайона до трассы М-4 совсем не прост. Из-за перепадов высот, в начале строительства достигающих порядка 20 метров, застройщикам и проектировщикам приходилось по нескольку раз менять проектные решения, находить выход из возникших ситуаций и справляться с неприятными сюрпризами, которые готовила для них территория будущего выезда. 

- По состоянию на 1 июня 2019 года здесь все было засыпано грунтом. Тогда мы были к этому не готовы. Но оперативно все исправили. Начали массивно замещать грунт – завезли порядка 120 тысяч кубов песка, вывезли около 180 тысяч кубометров грунта, чтобы выровнять основание, - сказал представитель застройщика Геннадий Крук.

Сейчас подготовлено более тысячи метров основания будущей дороги, выполнен переход через речку Битца, идет подготовка к устройству тротуаров, заканчивается обустройство последней водопропускной трубы. После того как эти работы на шестом участке, недалеко от Ермолинского храма, будут завершены, начнется укладка щебня и асфальта.

Кроме того, в проектных решениях учли и экологическую сторону вопроса. Участок подбирался так, чтобы вырубка была минимальной. А когда работы будут завершены, начнется озеленение придорожной территории.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора