ДЕТЯМ – БЕЗОПАСНОГО ЛЕТА, ПОЖАРНЫМ – СУХИХ РУКАВОВ
В ЛАГЕРЕ «РОДНИЧОК» ПРИ ВИДНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ ПРОШЕЛ УРОК ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С началом летней оздоровительной кампании в гости к воспитанникам пришкольных лагерей Ленинского городского округа приходят сотрудники МЧС, чтобы сделать каникулы ребят не только интересными, но и безопасными. Мальчишки и девчонки в последнее время встречают их с большой радостью – профилактические занятия, которые они проводят, давно превратились из скучного набора лекций и занудных правил в целое путешествие в мир пожарной службы, где можно узнать много нового, а заодно «прокачать» свои знания тех самых правил, позволяющих не допустить пожара и не пострадать, если он случился. Такой урок прошел недавно в летнем оздоровительном лагере «Родничок» на базе Видновской гимназии Ленинского городского округа.

Начался он с тренировочной эвакуации – неотъемлемой части занятий по подготовке к действиям при чрезвычайных ситуациях. Вместе с педагогами все воспитанники организованно и быстро покинули здание дошкольного заведения, в котором располагается лагерь.
– Регулярные тренировочные эвакуации позволяют выработать у персонала алгоритм действий при возникновении пожара, чтобы педагоги в случае реальной экстренной ситуации смогли сориентироваться и действовать правильно, быстро эвакуировать детей, избежав травм и жертв, – объяснил важность этого момента заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу Олег Савченко, собравший после тренировки всех воспитанников, чтобы повторить с ними правила поведения при обнаружении пожара.

Беседа включала не только теорию: ребятам показали современные огнетушители, рассказали об их устройстве и правилах применения. Еще интереснее было познакомиться с работой пожарных – о ней любознательные школьники и дошколята узнали в этот день немало. Они с восторгом рассматривали пожарно-спасательную машину, ее оснащение, включая мощные насосы, системы связи и навигации и разнообразные инструменты для тушения пожаров различной сложности, слушая подробный рассказ о назначении каждого из них. Узнали ребята и о специальном снаряжении пожарного, наглядно познакомившись со всеми элементами экипировки, включая боевую одежду, каску, спасательный пожарный пояс. Общение с представителями такой героической профессии вызывало немалый интерес: дети проявляли любопытство, задавали гостям много вопросов. Пожарные пообещали, что обязательно еще раз навестят ребят в скором времени.

– Мы долгое время сотрудничаем с пожарно-спасательной частью № 28: проводим профилактические беседы, ходим на экскурсии, участвуем в различных конкурсах – ведем систематическую целенаправленную работу по безопасности наших детей, – отметила начальник лагеря
«Родничок» Ольга Федосеева, пожелавшая своим воспитанникам увлекательного безопасного лета, а спасателям – сухих рукавов.
Правда, пожарные рукава в этот день не остались сухими – развернув один из них, огнеборцы пустили мощную струю воды и устроили целый фонтан над украшающими участок деревьями и кустарниками, вызвав у ребят звонкий смех и бурю радостных эмоций. А вместе с яркими впечатлениями эта встреча оставила в памяти детей те важные правила пожарной безопасности, которые ребята обязательно будут соблюдать.



