ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Депутат Московской областной думы Владимир Жук посетил Ленинский городской округ

Депутат Московской областной думы Владимир Жук посетил Ленинский городской округ

Рабочий визит регионального парламентария начался с Центра помощи семьям мобилизованных граждан, который в круглосуточном режиме принимает звонки от населения. Сюда жители обращаются также за консультациями по оказанию социальной поддержки. Владимир Жук во время беседы со специалистами Центра интересовался механизмами оперативного реагирования на обращения граждан.

–Такие центры открыты в каждом муниципалитете Подмосковья. Здесь я наблюдаю хорошую организацию, много специалистов. Каждый занимается по своему направлению. Основное – это выплаты от губернатора области семьям мобилизованных. Большинство семей в Ленинском городском округе уже получили выплаты. Осталось 20 человек. И уже в самое ближайшее время вопрос будет решён. Каждая семья из данной категории получила по 195 тысяч рублей. В реестр помощи будет также включена президентская выплата. Сейчас определяется порядок её получения. Кроме этого, имеются и другие источники поддержки семей. У меня, как у депутата Мособлдумы, имеется фонд, через который выделяются средства тем, кто обращается за помощью непосредственно во время приема граждан, – рассказал Владимир Петрович.

Центр помощи семьям мобилизованных граждан работает в Ленинском городском округе по адресу: г. Видное, ул. Школьная, д. 24а, кабинет 103.

Следующий адрес внимания – программа капитального ремонта домов исторической части Видного. Архитектурный облик жилищного фонда по улицам Заводской, Гаевского, 2-й Радиальной, Лемешко, Строительной обновляется, а вместе с тем обретает новые элементы комфорта, декора, современных благоустроительных решений. В беседе с жителями рассматривались вопросы качества ремонтных работ. От жильцов поступали жалобы на недоработки, которые уже устраняются либо будут устранены в ближайшее время.

Главный эксперт Управления ЖКХ администрации Ленинского городского округа Кирилл Белый конкретизировал:
– В исторической части города ведётся ремонт 28 домов. Обновление фасадов завершено на 75–80 процентов. Работы будут осуществлены до конца года. До конца ноября будут завершены все кровельные работы. На каждом доме также меняются отмостки, ведётся ремонт балконных плит, водосточных систем. Все элементы обновления домов согласованы с собственниками квартир. Каждый дом мониторит технадзор. Еженедельно с жильцами прорабатываются вопросы, касающиеся качества ремонтных работ. Например, у одной из жительниц имелись проблемы с вентиляционной системой. Специалисты восстановили вентиляцию на чердаке, провели трубы, и вопрос был решён, – отметил эксперт.

Возведённые в сороковые – пятидесятые годы дома отличаются некой фундаментальностью, основательностью. И всё же десятилетия берут своё. Эхо времени вносит некоторые коррективы в комплекс ремонтных работ, которые находятся под постоянным депутатским вниманием.
– По адресу ул. Гаевского, 3, в доме обнаружена трещина. Проект капитального ремонта был оперативно изменён. Внимание было акцентировано на усиление фундамента, другие восстановительные работы. Постоянно встречаемся с жителями. Многие выражают благодарность, ну а замечания берутся на заметку и устраняются в рабочем режиме. В целом я, как депутат и житель Видного, доволен результатом. Историческая часть города – это излюбленное место прогулок, его визитная карточка. Работаем в тесном сотрудничестве с Мособлдумой, что помогает многие вопросы решать оперативнее, эффективнее, – поделился депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Павел Русаков.

Комфортную городскую среду формирует и спортивная составляющая. Ведь спорт – это движение, а движение – это жизнь. В данную инфраструктуру вливаются новые решения, направленные на то, чтобы больше жителей было вовлечено в спортивную жизнь округа.
Депутат Мособлдумы Владимир Жук в сопровождении заместителя главы окружной администрации Татьяны Квасниковой посетил стадион «Металлург», где создана доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Отвечающие самым современным стандартам условия позволяют не только посещать зрелищные соревнования, но и участвовать в паралимпийских состязаниях.


– Проделана большая работа, чтобы все маломобильные группы людей могли посещать соревнования. Закуплено и установлено всё необходимое оборудование. Ознакомились с тем, как оно используется. Обучен местный персонал. Человек с ограниченными физическими возможностями не будет испытывать никаких неудобств. И это здорово. Данный опыт будет расширяться. Он масштабируется по всей Московской области. Работа ведётся в рамках профильной программы, которая финансируется областным Министерством спорта. Средства направляются из регионального бюджета и частично из муниципальных бюджетов, – отметил Владимир Жук.
Проводимые в регулярном режиме рабочие визиты в рамках парламентского контроля позволяют глубже изучать ситуацию на местах, чтобы вносить коррективы, инициировать новые решения в интересах жителей одного из центральных округов Подмосковья.

В рамках реализации федерального проекта «Единая страна – доступная среда» на стадионе «Металлург» в Видном установлены травмобезопасные перила и пандусы с нескользящим покрытием, системы навигации, специальное оборудование для доступности санузлов, кнопки вызова в местах, где может потребоваться помощь оператора.

Тамара АБИДОВА