ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Демонтаж 150 торговых объектов планируется в 2026 году

Демонтаж 150 торговых объектов планируется в 2026 году

В подмосковном Ленинском городском округе продолжается системная работа по демонтажу нестационарных торговых объектов, установленных с нарушениями и по приведению их в соответствие. Работы ведутся в рамках выполнения поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Об этом сообщили в пресс-службе главы округа Станислава Каторова.

«Системная работа по наведению порядка ведется на постоянной основе. Наша главная задача — это обеспечение законности, безопасности граждан и сохранение эстетического облика округа. Владельцы объектов, ведущие деятельность в рамках закона, не должны сталкиваться с недобросовестной конкуренцией со стороны тех, кто игнорирует правила», — приводятся в сообщении слова главы Ленинского городского округа Станислава Каторова.

Уточняется, что план на 2026 год предусматривает демонтаж 150 таких объектов по всему округу. Из них 140 расположены на частных земельных участках, а 10 — на муниципальной территории. Работа ведётся в правовом поле: собственникам, допустившим нарушения, направляются официальные предписания с требованием устранить их самостоятельно в 10-дневный срок.

В пресс-службе добавили, что в 2025 году эта работа уже была выполнена с превышением плановых показателей. Были демонтированы 128 незаконных НТО, что на 14,3% больше запланированного. Из них 47 объектов находились на муниципальной земле и 81 — на частной. В случае, если владелец не исполняет предписание в установленный срок, демонтаж производится силами администрации округа с последующим взысканием всех понесённых расходов.