ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Цикл встреч с населением – старостами деревень, председателями СТН и ДНТ – проводит советник главы Ленинского городского округа Александр Усков.

Цикл встреч с населением – старостами деревень, председателями СТН и ДНТ – проводит советник главы Ленинского городского округа Александр Усков.

О важных изменениях в законодательстве, вступивших в силу с нынешнего года, рассказывал на встречах с населением – старостами деревень, председателями СТН и ДНТ – советник главы Ленинского городского округа Александр Усков. Такие встречи состоялись с 24 января в 8 территориальных отделах. Завершающая встреча будет проведена в территориальном отделе «Видное. Расторгуево» 2 февраля 2023 года.


Так, с 1 марта будет устранена несправедливость – дважды платить за вывоз мусора. Теперь, если человек больше 5 дней находился на даче, либо по другим причинам отсутствовал по основному месту жительства, ему можно будет сделать перерасчет по его заявлению.
Послабление законодательства коснулось птицеводов и кролиководов-любителей. Им разрешается разводить на дачных участках домашнюю птицу и кроликов для личного пользования, если в документах на землю, помимо основного вида использования, например, для садоводства, есть пункт о вспомогательном виде разрешенного использования использовании земли – для птицеводства или животноводства.
Изменения коснулись и способа проведения общих собраний членов СНТ. Теперь законодательством разрешено проводить собрания и в очно-заочной форме, и в заочной. Необходимо только это прописать в уставе СНТ.
С 1 марта никто, кроме самого собственника, не сможет получить выписку из ЕГРН с персональными данными собственника. Исключение – правоохранительные и органы власти.
В декабре прошлого года внесены изменения в закон об обороте земель. В случае использования земли не по целевому назначению в течение трех лет, собственнику будет сначала сделано предупреждение, затем выписан штраф, а потом суд может принять решение об изъятии земельного участка и его продаже.
В настоящее время проводится новая оценка кадастровой стоимости недвижимости. Собственнику необходимо поинтересоваться о новой кадастровой стоимости своего земельного участка и дома и в случае несогласия с оценкой обратиться в ГБУ «Центр кадастровой оценки» с заявлением о пересмотре стоимости.
В соответствии с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях за зафиксированные видеокамерами, установленными по программе «Безопасный регион», нарушения может быть наложен штраф. За выброс мусора из окна автомобиля штраф составит для физических лиц 15 тысяч рублей, за повторное такое нарушение – 30 тысяч. На 5 тысяч рублей могут оштрафовать автомобилиста, оставившего свою машину у мусоросборочной площадки.
Более подробную информацию Александр Усков предоставил в электронном виде начальникам территориальных отделов для рассылки в чаты и соцсети.

Изменения в законодательстве позволят навести порядок и на дачных участках. За некошеный участок нерадивого хозяина могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, как и за установку уличного туалета меньше чем на 2 метра от забора и 8 метров от колодца. Помыть свой автомобиль возле дачного участка теперь обойдется дороже, чем на мойке, за это могут оштрафовать также на 5 тысяч рублей, и за нарушение тишины с 21 часа до 8 утра в будние дни и с 22 часов до 10 утра в выходные штраф 5 тысяч рублей.


О новых правилах пожарной безопасности рассказал Марат Бикмаев, старший инспектор отдела по надзорной деятельности и профилактической работе по Ленинскому городскому округу МЧС России и его коллеги. Они посоветовали накануне дачного сезона обзавестись огнетушителями и другими средствами пожаротушения. Помещения, в которых проживают многодетные семьи, в обязательном порядке необходимо оборудовать пожарными извещателями.
Разведение открытого огня на садовых и дачных участках разрешено на расстоянии не менее 15 метров от зданий и строений, а в металлической бочке – на расстоянии 7 метров. Летом, в период особого противопожарного режима, который вводится постановлением губернатора региона, открытый огонь вообще разводить запрещено.
Начальники территориальных отделов рассказали жителям о том, что было сделано в их населенных пунктах в прошлом году и какие работы запланированы бюджетом на этот год.
В завершение столь важных и насыщенных информацией встреч все присутствующие смогли получить ответы на свои вопросы.
Елена ЗАМЯТНИНА