ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Будущие новоселы - мечты сбываются

Будущие новоселы – мечты сбываются

Трем семьям муниципалитета вручены свидетельства на предоставление жилищной субсидии для покупки жилья

Временно исполняющий обязанности главы Ленинского городского округа Станислав Каторов завершил первую рабочую неделю наступившего 2024 года приятной миссией – вручением семьям, проживающим на территории муниципалитета, заветных документов на получение социальной выплаты для приобретения квартиры.

Собственный дом или квартира – это всегда прекрасное подспорье для жизни молодой семьи. Но далеко не у всех есть возможность приобрести свой угол на личные или заёмные средства. Для решения жилищного вопроса в Московской области работают программы, помогающие семьям решить насущный вопрос.

Одна из подпрограмм госпрограммы «Жилище», которая финансируется из средств федерального, областного и муниципального бюджетов, компенсирует участникам – молодым семьям 35 процентов от предполагаемой стоимости приобретаемого жилья, всю остальную сумму супруги (одинокий родитель) вносят сами.

Екатерина Кириченко родом из Волгограда. Приехала в Подмосковье после окончания университета, около 10 лет назад. Начинала трудовую деятельность в соседнем округе, потом перебралась в пос. совхоза им. Ленина, где работает врачом-стоматологом в амбулатории. Приходилось ютиться и в общежитии, и в арендованной квартире. В этот день Екатерина пришла получать заветный документ вместе с годовалой дочкой Миланой:

– Сегодня для меня происходит какое-то невероятное событие. Мы с детьми ждали этого. Я очень рада, что мне удалось стать участником данной программы, значимость которой, думаю, трудно переоценить, потому что она оказывает существенное подспорье молодым семьям, – говорит Екатерина Кириченко.

Исполнение мечты о своем, более комфортном, жилье станет реальностью в самое ближайшее время и для семьи Маховых – мамы Надежды и ее двух дочерей, которая сейчас живет в ЖК «Пригород Лесное»:

– Я случайно узнала, что есть программа, которая помогает молодым семьям улучшить жилищные условия. В администрации округа, куда я обратилась, мне сказали, что нужно, чтобы стать ее участником. Весь процесс сбора документов и ожидания решения занял около года. И вот нам позвонили и пригласили на получение свидетельства. Переехать хотим в поселок совхоза им. Ленина – удобнее добираться до работы, – рассказывает Надежда Махова.

Станислав Каторов, врип главы Ленинского городского округа, вручил женщинам свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения и поздравил счастливых обладателей заветного документа с радостным событием в их жизни, подарив в дополнение сувенир от администрации Ленинского городского округа.

Региональная госпрограмма по улучшению жилищных условий для молодых семей реализуется в регионе с 2007 года, в Ленинском округе она действует с 2015 года.

Светлана БУБЯКИНА, житель Ленинского городского округа:

– Мы живем с сыном в небольшой 17-метровой студии. Но сын взрослеет, ему уже 9 лет. Я ранее слышала о программе улучшения жилищных условий для молодых семей, решила попробовать. Это было непросто, пришлось предоставлять много документов из Якутии, откуда я родом. Но я справилась, все справки были собраны. И вот настал долгожданный момент получения свидетельства. Я благодарна за такую значимую помощь от государства. В настоящее время мы уже подобрали квартиру, сделка в стадии одобрения. Надеюсь, скоро отпразднуем новоселье.

Татьяна АКИМОВА

Фото Елены Альмакаевой