ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » БОГ В ПОМОЩЬ ВОИНАМ

БОГ В ПОМОЩЬ ВОИНАМ

Поддержать бойцов спецоперации не только вещами и спецтехникой, но и духовной пищей стараются неравнодушные люди Ленинского городского округа. В третий раз в зону боевых действий отправился в составе гуманитарной миссии из города Видное необычный груз – передвижная часовня для военных. Новый мини-храм на колесах уже достиг Курской области, где начнет свой крестный ход вдоль линии боевого соприкосновения.

Находясь на боевых позициях, участники СВО не имеют возможности побывать в церкви, а военные священники – совершить полноценные богослужения. Такую возможность они получают, благодаря вот таким мобильным святилищам. Часовня, отправившаяся на фронт из Видного, была изготовлена совместными силами администрации Ленинского городского округа, которая взяла на себя всю техническую часть, инициативной группы из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которая выполнила внутреннее убранство при содействии Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. Существенную материальную помощь в изготовлении часовни оказала Межрайонная ИФНС №14 города Видное.

Внутри – иконы Спасителя, Николая Чудотворца, Божьей Матери, покровителей русского воинства Александра Невского и Георгия Победоносца и других святых, к которым обращались наши предки во времена Великой Отечественной и других войн. Созданы иконы небезызвестным Аркадием Холоповым – главным иконописцем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Учитывая пожелания военных, передвижную часовню выполнили на базе прицепа, что делает ее более мобильной и увеличивает проходимость.

Перед отправкой конвоя у здания администрации Ленинского городского округа клирик Георгиевского храма иерей Олег Осадчий совершил небольшой молебен и благословил часовню «в помощь людям, которые находятся в сложной ситуации и которые нуждаются в молитве и Божьей помощи». А военнослужащие 91-1 бригады воздушно-десантных войск, сопровождающие часовню в зону боевых действий, отметили, что каждое такое святилище сравнимо по своей значимости с целым эшелоном боеприпасов:

– Боеприпасы – это наши силы, а мобильные часовни – наши души. В этой операции мы воюем с чудовищным злом, которое охватило нашу страну, и главной силой сопротивления этому злу является православие. На фронте постоянно работают военные священники, которые поддерживают наших военнослужащих, укрепляя дух и благословляя на защиту Родины, и в этом наши ребята очень нуждаются. Огромное спасибо администрации округа, начальнику Межрайонной ИФНС № 14 Павлу Шагину и всем, кто приняли участие в создании часовни и пришли нас проводить.

Валентина ПОРФИРЬЕВА