ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Благоприятный климат

Благоприятный климат

Ленинский округ стал одним из лучших муниципалитетов по поддержке предпринимательства

Люди, которые ведут собственный бизнес в нашем округе, хорошо знают, что власти не только охотно идут с ними на контакт, но и разрабатывают специальные программы поддержки. Такое плодотворное сотрудничество имеет хорошие результаты: по итогам третьего квартала 2020 года Ленинский городской округ вошёл в десятку лучших муниципалитетов Московской области, где созданы наиболее благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности.

Сегодня на территории Ленинского округа зарегистрировано свыше 10 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Только с начала 2020 года создано 255 предприятий в сфере промышленности и услуг населению. А площадкой для конструктивного диалога выступает созданная в 2018 году Торгово-промышленная палата Ленинского округа, которая сегодня оказывает значительное влияние на развитие бизнеса. В своём составе она насчитывает уже более 50 предпринимателей.  

– Я считаю, что палата – это хороший инструмент взаимодействия бизнесменов и администрации, улучшения предпринимательского климата на территории. За время пандемии к нам часто обращались по вопросам сохранения бизнеса в критических ситуациях, и мы координировали, направляли, помогали. Ведь основная масса предпринимателей – мелкий и средний бизнес – это та база, которая даёт большее количество налогов в бюджет и обеспечивает население рабочими местами, – рассказал председатель Торгово-промышленной палаты Ленинского городского округа Владислав Рымша.

В этом году одной из мер поддержки местной власти стало принятие решения Советом депутатов Ленинского городского округа о введении отсрочки на аренду земельных участков и помещений, которые предоставляются муниципалитетом. Это значительно сократило расходы предпринимателей в кризисный период пандемии.  

На данный момент проводится конкурс по предоставлению распределение субсидий, в размере 2 миллионов рублей, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в рамках муниципальной программы «Предпринимательство».  Участвовать в нём могут промышленные предприятия, которые приобрели в этом году оборудование для модернизации или расширения производства, а также предприниматели, которые ведут социальный бизнес.

– Консультацию по вопросу выдаче субсидий можно получить в администрации Ленинского городского округа и в Торгово-промышленной палате. Необходимы документы, которые подтверждают основание для получения материальной поддержки, – подчеркнул Владислав Рымша.

Наряду с этим разработана и большая областная программа получения субсидий, и в нашем округе есть положительный опыт их получения. Хотя изначально, признаются предприниматели, к тому, что такое возможно, они относились немного скептически.

Среди предпринимателей, которые в полной мере помощь муниципалитета – Татьяна Кривонос. В её ведении – детский сад «BananaMama» в рабочем посёлке Лопатино.

Субсидию в размере 500 тысяч рублей мы получили в прошлом году, но воспользовались только в этом. Она нам была необходима на возврат средств, затраченных на погашение арендных платежей, – поделилась Татьяна.

Владелец ООО «Промекон» в Совхозе им. Ленина Максим Семейкин, компания которого уже около года занимается производством металлоконструкций, дорогостоящее оборудование взял в лизинг. В этом году для своего микробизнеса он получил областную субсидию в размере 3 миллионов рублей. Теперь государство субсидирует 70% авансного платежа по лизинговым договорам.

Подробные истории наших героев об успешном взаимодействии бизнеса и власти читайте в следующих выпусках газеты «Видновские вести».

Для определения комфортной бизнес-среды муниципальные образования оцениваются по следующим критериям:

- количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тысяч жителей,

- количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тысяч за отчётный период,

- объём средств муниципального бюджета, выделяемых в рамках программы поддержки бизнеса в расчёте на один субъект малого и среднего бизнеса.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора