ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » БИЗНЕС – ФРОНТУ. Комплексный подход

БИЗНЕС – ФРОНТУ. Комплексный подход

Станислав Каторов встретился с волонтерами, оказывающими помощь участникам СВО.

С начала специальной военной операции в Ленинском городском округе ведется активная работа по поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Весомый вклад вносят предпринимательское сообщество, силами которого на фронт поставляется необходимая военная и бытовая продукция, а также волонтерские организации, которые оказывают помощь бойцам и их семьям. 28 марта в бизнес-центре «Астро-Плаза» состоялась встреча главы Ленинского городского округа Станислава Каторова с предпринимателями и волонтерами, которые организуют сбор и отправку гуманитарных грузов в зону СВО.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с организацией деятельности по поддержке мобилизованных. Главная задача – сделать ее целевой и эффективной, для чего нужно скоординировать усилия, создав единую систему помощи фронту. Именно на этом акцентировали внимание выступающие.

– Очень важно, чтобы мы все действовали сообща. Хотелось бы, во-первых, чтобы все наши усилия дошли до цели и каждый из наших бойцов, обратившийся за помощью, ее получил, а во-вторых, чтобы эти усилия привели к скорейшей победе,заявил Станислав Каторов.

О необходимости создания единого местного штаба по сбору гуманитарной помощи высказался руководитель Ленинского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Владимира Песоченко, который с начала СВО занимается сбором и отправкой конвоев в 42-ю Евпаторийскую мотострелковую дивизию, а также другие воинские части, где служат мобилизованные из нашего округа.

– Военных, которым мы помогаем, мы не делим на своих и чужих, но нам всем хочется, чтобы до наших ребят, которые обращаются к нам с просьбами, эта помощь доходила и они смогли получить то, в чем сейчас особенно нуждаются. К сожалению, не всегда помощь доходит до них, мы часто не знаем, куда попал груз, были ли там бойцы из нашего округа. Поэтому хочу обратиться ко всем волонтерам и администрации с просьбой создать единый штаб, где мы могли бы собирать все заявки с фронта и отслеживать их исполнение.

На сегодняшний день для успешного выполнения боевых задач фронтовикам остро требуется  специальная военная техника: приборы ночного видения, тепловизоры, квадрокоптеры – глаза солдат, помогающие сохранить множество жизней. Регулярно поступают запросы и на маскировочные сети, окопные свечи, которые активно изготавливают для фронта жители нашего округа. Всегда есть потребность и в обычных вещах – одежде, теплых носках, продуктах питания. Очень много неравнодушных людей, которые хотят оказать такую небольшую помощь, но, как объяснила волонтер Анна Морозова, руководитель клуба жен мобилизованных «Защита тыла», многие просто не знают, как эту помощь правильно оказать, куда обратиться.

Первостепенная задача – сделать так, чтобы помощь поступала адресно и максимально отвечала запросам фронта. Об этом говорил в своем выступлении начальник межрайонной ИФНС России №14 по Московской области Павел Шагин, усилиями которого бойцы СВО получают мощную поддержку в виде комплексов РЭБ (средств радиоэлектронной борьбы).

– Я благодарен бизнесменам, которые моментально откликаются на просьбы, оказывая неоценимую помощь фронту, благодарен всем жителям, участвующим в этой миссии.  Но сейчас мы вышли на новый уровень волонтерской деятельности: квадрокоптеры, рэбы, генераторы – это дорогостоящая техника, и средства, направляемые на их покупку нужно считать, находить возможность приобрести выгоднее, но в большем объеме. Война – это двойная экономика, это нужно четко понимать. Поэтому нам необходимо координировать и систематизировать всю работу.

По инициативе Станислава Каторова на встрече было решено создать единую площадку – координационно-распределительный центр Ленинского городского округа, призванный обеспечить комплексный подход в работе предпринимателей-волонтеров по поддержке участников СВО, контролировать логистику и сделать помощь более целенаправленной.

Председателем Совета депутатов Ленинского городского округа Станиславом Радченко было предложено создать информационный ресурс, где будут размещаться сведения о поступающих с фронта заявках и гуманитарных конвоях, отправляемых в зону СВО.

Станислав КАТОРОВ, глава Ленинского городского округа:

– Будем работать единой командой, снабжать фронт всем необходимым, поддерживать связь с нашими мобилизованными. Мы должны знать, когда наши ребята приходят в отпуск, куда отбывают, чтобы своевременно оказывать поддержку. Будем продолжать эту работу, но делать ее более комплексно и с правильным подходом.

 Станислав РАДЧЕНКО, председатель Совета депутатов Ленинского городского округа:

– От всего сердца благодарю всех, кто лично участвует в сборе и доставке до наших бойцов гуманитарной помощи. Нам удалось организовать как комплексную помощь для дивизии и Мариупольского госпиталя, так и точечные ручейки быстрого реагирования для наших мобилизованных.

Валентина ПОРФИРЬЕВА