ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Установлены дополнительные требования к коллекторской деятельности

Установлены дополнительные требования к коллекторской деятельности

Федеральным законом от 04.08.2023 внесены изменения в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», предусматривающие новые правила взаимодействия кредиторов с должниками при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В частности, в соответствии с новыми положениями взаимодействие с должником может осуществляться посредством автоматизированного интеллектуального агента – программного обеспечения, позволяющего поддерживать определенные кредитором и (или) представителем кредитора сценарии разговоров с должником.

Конкретизирован перечень лиц, которые могут взаимодействовать с должником. Это может быть кредитор (в т.ч. новый кредитор при переходе к нему прав требования), как это было ранее, и представитель кредитора. При этом закон конкретизирует категории лиц, которые могут выступать в качестве представителя кредитора.

Устанавливается порядок взаимодействия с должником с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Более детально прописан перечень недопустимых действий при непосредственном взаимодействии с должником (в т.ч. установлены периоды в течение дня, когда такое взаимодействие запрещено).

Установлены основания для ограничения уполномоченным органом использования одного или нескольких способов взаимодействия с должником.

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2024 года.

Помощник прокурора Тимур Колесников