Телефонные мошенники придумали новую схему хищения денег с банковских карт
В последнее время участились случаи звонков мошенников от имени сотовых операторов. Они сообщают потенциальной жертве, что неизвестные якобы подключили к номеру несанкционированную переадресацию. И убеждают, что для отключения этой функции необходимо ввести на устройстве короткую команду.
После этого все SMS жертвы переадресуются на телефон злоумышленника. Если данные ваших карт были где-то скомпрометированы (например, после покупок на фишинговых сайтах), одноразовый пароль поможет мошенникам списать все ваши деньги.
Схема особенно опасна тем, что жертва даже не получит уведомления о подключении такой услуги. И узнает о списании средств уже по факту. Поэтому не сообщайте никому коды, которые приходят вам в SMS и не вводите никакие команды по просьбе звонящих.
Помощник прокурора Илья Мирандов