ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Пресечено несанкционированное складирование грунта

Пресечено несанкционированное складирование грунта

По иску межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области суд установил ограничения использования земельного участка, расположенного вблизи водного объекта реки Чанка, а также взыскал с хозяйствующего субъекта вред, причиненный почвам в результате несанкционированного размещения отходов, в размере 13 372 416 руб.

Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области проведена проверка, в ходе проведения которой установлено, что в собственности физического лица находится земельный участок, расположенный вблизи водного объекта, на котором собственником земельного участка осуществлено несанкционированное складирование грунта с включением строительных отходов, чем причинен вред почвам в размере 13 372 416 руб.

За допущенные нарушения по постановлению прокурора министерством экологии и природопользования Московской области физическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) в виде штрафа.

Кроме того, освоение земельных участков без зарегистрированных ограничений, связанных с их вхождением в границы зоны с особыми условиями использования и без их соблюдения может повлечь загрязнение водного объекта.

В связи с этим межрайонная природоохранная прокуратура Московской области направила в суд исковое заявление об обязании собственника использовать земельный участок в соответствии с установленными ограничениями, а также о возмещении вреда, причиненного почвам.

Рассмотрев гражданское дело, Мытищинский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с указанным решением собственником участка подана апелляционная жалоба на решение Мытищинского городского суда Московской области от 10.06.2020, которая судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда от 08.02.2021 оставлена без удовлетворения.

Решение Мытищинского городского суда Московской области вступило в законную силу.

Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.

Старший помощник

межрайонного природоохранного

прокурора Московской области                                                         Дарья Булыгина

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня