ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Правила изменились

Правила изменились

Постановлением Правительства Российской Федерации от второго апреля 2020 года внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В отношении получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, до первого октября этого года приостанавливается действие положений второго абзаца 41 параграфа указанных Правил о том, что субсидия предоставляется сроком на полгода.

Если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с первого апреля по первое октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие шесть месяцев без заявления с перерасчетом ее размера после представления документов в соответствии со II разделом Правил.

При этом расчетный период для определения совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке принимается равным сроку, за который она была предоставлена.

В случае, если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период с первого апреля по первое октября 2020 года не производится. Если же размер превышает – средства подлежат перечислению получателю в порядке, установленном 50 пунктом Правил.

Обратим внимание, что действие Правил распространяется на правоотношения по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, являющимся получателями таких субсидий, возникшие с 26 марта 2020 года.

 Алина Авраменко,

помощник городского прокурора