ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Порядок отмены судебного приказа

Порядок отмены судебного приказа

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если должник не согласен с данным решением суда, то он в течение 10 дней со дня получения документа может представить мировому судье, принявшему решение, возражения о несогласии с приказом. На основании возражения судебный приказ отменяется.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

В случае если в установленные сроки от должника не поступили возражения, судебный приказ считается вступившим в законную силу и обращается к исполнению.

Помощник прокурора Олеся Маслова