ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Об изменениях в законодательстве по вопросам садоводства и огородничества

Об изменениях в законодательстве по вопросам садоводства и огородничества

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 312-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в области садоводства и огородничества.

Согласно поправкам на садовых и огородных участках гражданам разрешено выращивать для собственных нужд с/х птицу и кроликов. На землях общего назначения можно продавать выращенную с/х продукцию.

Урегулированы особенности строительства объектов капстроительства на садовых участках.

Для образования садовых и огородных участков, участков общего назначения не нужно готовить и утверждать проект планировки. Необходимость подготовки проекта межевания или планировки территории определяется общим собранием.

Решения на общем собрании членов СНТ можно принимать посредством электронных или иных технических средств. С 1 января 2023 года заочное голосование можно будет проводить на Госуслугах.

Общее собрание членов СНТ может передавать недвижимость общего пользования в собственность газо-, водо-, тепло- и электроснабжающих организаций.

Для безвозмездной передачи недвижимости общего пользования СНТ в общую долевую собственность не нужно согласие всех собственников, достаточно решения общего собрания членов СНТ.

До 1 марта 2031 года отложен срок для переоформления права постоянного (бессрочного) пользования участками ранее созданных СНТ. Упрощенный порядок приватизации садовых и огородных участков уточнен, его действие продлено до 1 марта 2031 года и распространено на членов ликвидированных НКО.

Закон вступил в силу со дня опубликования, за исключением возможности голосовать на Госуслугах.

Старший помощник прокурора Арман Абраамян