ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » О проверке соблюдения законодательства о водоотведении

О проверке соблюдения законодательства о водоотведении

Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения законодательства при организации водоотведения.

Установлено, что водоотведение многоквартирных жилых домов и социально-значимых объектов  на территории одного из муниципальных образований Московской области осуществляется с использованием очистных сооружений, переданных в аренду и эксплуатируемых предприятием, осуществляющим деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Сброс сточных вод с указанных сооружений осуществляется в водный объект, находящийся в федеральной собственности.  

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» одним из видов негативного воздействия на окружающую среду являются сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Пунктом 2 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что пользование водными объектами для сброса сточных вод осуществляется на основании соответствующих решений уполномоченных органов государственной власти.

Вопреки указанным требованиям закона решение о предоставлении данного водного объекта в пользование общества не принималось. Условия предоставления водного объекта (включая требования к качеству вод), не определены.

По данному факту руководителю общества внесено представление, во исполнение которого приняты меры для оформления водопользования в установленном порядке.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

Московской области                                                                            А.В. Косарев