ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » О новых гарантиях прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

О новых гарантиях прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 294-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон касается социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (т.е. лиц, достигших 18 лет), продолжающих обучение в школе. Это также лица, потерявшие во время обучения обоих родителей или единственного родителя. Таких школьников решено зачислять на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Что касается дополнительных гарантий по социальной поддержке, то им должны предоставляться права, предусмотренные для аналогичной категории студентов техникумов, за исключением предоставления жилья.

Кроме того, предусмотрено, что студенты техникумов, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, могут перейти с платного обучения на бесплатное.

Старший помощник прокурора Дмитрий Шепелев