ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения природоохранного, водного, земельного законодательства при формировании и использовании земельных участков, расположенных на территории с. Ивановское городского округа Клин Московской области

Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения природоохранного, водного, земельного законодательства при формировании и использовании земельных участков, расположенных на территории с. Ивановское городского округа Клин Московской области

Установлено, что земельные участки площадями 23 810 кв.м,  27 800 кв.м, 25 200 кв.м отнесены к категории «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «для размещения и обслуживания здания».

По сведениям Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, земельные участки расположены в границах береговой полосы, водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Истринского водохранилища, а также в границах второго пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения г. Москвы.

Также в ходе выездной проверки, проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области установлено, что формирование земельных участков произведено с включением в их состав частей береговой полосы и акватории поверхностного водного объекта – Истринского водохранилища.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, пруды, озера, реки, каналы и их притоки, а также береговые полосы находятся в собственности Российской Федерации.

В этой связи межрайонным природоохранным прокурором Московской области в Клинский городской суд Московской области в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения в собственность Российской Федерации частей земельных участков; внесении в ЕГРН сведений об ограничении (обременении) прав при использовании земельных участков в соответствии с ч. ч. 15, 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, п. 4.4 СП 2.1.4.2625-10, обязании использовать земельные участки в соответствии с указанными ограничениями.

Решением Клинского городского суда Московской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре на контроле.

Старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Дарья Булыгина