ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Цена человеческой жизни – пожарный извещатель, если его вовремя установить

Цена человеческой жизни – пожарный извещатель, если его вовремя установить

Пожар в двухэтажном жилом доме (таунхаусе на 4-х собственников) на улице Детской в г. Видное Ленинского городского округа произошел 14 декабря. К моменту прибытия первого пожарного подразделения горели первый и второй этажи, общая площадь пожара составляла 70 кв. м. В процессе тушения огня в помещении было обнаружено тело погибшей женщины 1939 года рождения. Причина пожара устанавливается.

Основными причинами возникновения пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печного отопления и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. По-прежнему значительная часть пожаров происходит в жилых помещениях.

 Пожар – это всегда трагедия, тем более если он унес человеческие жизни. Но при соблюдении простых правил противопожарной безопасности его можно избежать.

В отопительный сезон необходимо обращать пристальное внимание на исправность печей и каминов. В течение отопительного сезона – обеспечивать очистку дымоходов и печей от сажи. Прекращать топку печи не позже чем за 2 часа до сна. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 50 х 70 сантиметров, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах. Устанавливайте мебель и другие горючие предметы на расстоянии не менее одного метра от отопительных приборов и печей.

Запрещено использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции. Не перегружайте электросети одновременно включенными несколькими мощными электроприборами, превышающими номинал напряжения сети, и не оставляйте электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время.

Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра одних, необходимо исключить для них доступ к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Объясните ребенку, как действовать в случае пожара, что  нельзя прятаться в шкафах и под кровать. При обнаружении пожара немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым, в пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

Самым простым и эффективным способом защиты своего имущества от пожара является установка автономных дымовых пожарных извещателей. Устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели рекомендуется в жилых помещениях на потолке, в местах наиболее вероятного возникновения пожара. Работая автономно от батарейки, извещатель подаст громкий звуковой сигнал при появлении задымления в помещении. Также рекомендуем укомплектовать своё жилище первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), объясните всем домочадцам, как ими пользоваться.

Впереди одни из самых радостных и долгожданных праздников – новогодние и рождественские! Чтобы не омрачить их, при использовании пиротехнических изделий, жителям Ленинского городского округа следует помнить: покупать пиротехнику допустимо в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают сертифицированную продукцию (наличие сертификата соответствия обязательно!).

Применение пиротехники запрещено:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, в т.ч. на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

- лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому городскому округу УНД и ПР Главного управления МЧС России по Московской области