ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Безопасность на железной дороге

Безопасность на железной дороге

Ночью 7 ноября на железнодорожных путях станции Калиновка, перебегая пешеходный переход на красный свет, погиб мужчина 50 лет. Трагедия стала десятой по счёту в Ленинском городском округе за этот год. Но, несмотря на печальную статистику, люди всё равно продолжают нарушать правила безопасности на железной дороге.


Спустя две недели после трагического события корреспондент газеты «Видновские вести» вместе с начальником отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Ленинского городского округа Геннадием Витринским побывали на станции Калиновка и проверили, изменилось ли поведение людей. В сопровождении двух сотрудников полиции и представителей административно-пассажирской инспекции мы отправились на поиск нарушителей для проведения профилактических бесед.
Для обеспечения безопасности жителей представители администрации Ленинского городского округа и сотрудники транспортной полиции регулярно проводят рейды по усилению контроля на железнодорожных станциях. Геннадий Витринский рассказал, что по сравнению с прошлым годом летальных исходов стало больше. Главная причина этого – грубое нарушение правил нахождения на железнодорожной станции.
– Мы направляем все наши ресурсы на улучшение ситуации. Дежурим на станциях, раздаём листовки, проводим беседы. Но чтобы у людей в голове откладывались эти правила, нужно с детского сада заниматься пропагандой безопасного поведения на железной дороге.
На станции есть наземный пешеходный переход, исправно работает светофор и невозможно сделать шаг, чтобы не увидеть предупреждающие знаки и памятки о правилах безопасности на железнодорожных путях. Но уже в первые минуты мы стали свидетелями нарушения – мужчина перебежал железнодорожное полотно. На этот раз всё закончилось благополучно. Мы надеемся, что впредь мужчина не будет пренебрегать своей жизнью.


Мы подошли к переходу, где и произошло печальное событие. Казалось бы, местные жители теперь должны быть более внимательными. Но, к сожалению, нашлись те, кто всё равно пытался рвануть на красный. Молодой человек, невзирая на запретительный сигнал светофора, попытался проскочить к электричке, прибывающей на другую сторону платформы. Его едва успел схватить сотрудник полиции. Но вместо того, чтобы прислушаться к блюстителю правопорядка, парень начал сокрушатся, что он успел бы перебежать.
Однако не все пассажиры были такие беспечные. Например, Гаяне Геворкян уверена: электричка придет следующая, а жизнь одна.
– Не стоит рисковать, лучше подождать, – считает девушка.
Пассажирам раздали листовки и напомнили, что залог безопасности – осторожность, внимательность и соблюдение правил.
Маргарита КУРОВА
Фото автора