ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Береговая полоса – под защитой

Береговая полоса – под защитой

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области
в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица части земельных участков, занятых акваторий и береговой полосой водного объекта, в д. Черноземово Пушкинского городского округа Московской области.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что земельные участки, принадлежащие на праве собственности физическому лицу, с видом разрешенного использования «под индивидуальное жилое строительство» расположены в границах водоохраной зоны, включают в себя акваторию и береговую полосу водного объекта - реки Какотка.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки и их притоки, а также береговые полосы находятся в собственности Российской Федерации. Земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах, имеют ограничения в использовании, предусмотренные законом в целях защиты водных объектов от загрязнения.

Вместе с тем в правоустанавливающих документах на землю отсутствовали соответствующие обременения.

Освоение земельных участков без зарегистрированных ограничений, связанных с их вхождением в границы зоны с особыми условиями использования, и без их соблюдения может повлечь загрязнение водного объекта – реки Какотка.

В целях устранения нарушений водного и земельного законодательства межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области в Пушкинский городской суд направлено исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения ответчика земельного участка площадью 2000 кв.м, занятой береговой полосой водного объекта, а также об обязании собственника использовать 11 земельных участков в соответствии с установленными ограничениями и внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Рассмотрев гражданское дело, Пушкинский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с указанным решением собственником участков подана апелляционная жалоба на решение Пушкинского городского суда Московской области от 16.09.2020, которая судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда от 15.02.2021 оставлена без удовлетворения.

Решение Пушкинского городского суда Московской области вступило в законную силу.

Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.

Старший помощник

межрайонного природоохранного

прокурора Московской области                                            Александр Рыбочкин

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня