ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » БЕСЦЕННЫЕ РЕКИ И ПРУДЫ

БЕСЦЕННЫЕ РЕКИ И ПРУДЫ

Очередное экологическое мероприятие в рамках всероссийской акции «Вода России» состоялось на Малом Тарычевском пруду в начале августа. Сюда пришли жители, представители местного отделения партии «Единая Россия», Совета депутатов, компании «Брусника», общественных организаций, чтобы навести чистоту и порядок на прилегающей территории и очистить от мусора сам пруд.

Это благоустроенное место становится все популярнее среди жителей Ленинского городского округа.

– Мы проводим фестиваль «Лето с «Брусникой», в рамках которого организуем занятия йогой, – рассказывает Елена Будякова, управляющая Соседским центром «Первый квартал», – по вторникам и субботам в 9 утра всех желающих приглашаем заниматься йогой, обеспечиваем спортивными ковриками и питьевой водой. Акция по очистке пруда – очень важная. В этом водоеме и вокруг него – разнообразные флора и фауна. Здесь водятся толстолобики, лещи, карпы, караси, черепахи и даже раки. Жители из разных уголков Видного приходят порыбачить, отдохнуть на природе. В рамках субботника убрали бытовой мусор с берегов, а волонтер Павел с товарищем на своей лодке сачком собрали его с водной глади пруда.

– При поддержке застройщика – компании «Брусника» мы провели субботник по очистке территории пруда и самого водоема, – говорит заместитель главы Ленинского городского округа Виктория Морозова. – Спасибо, что есть неравнодушные люди, которые не только строят, но и помогают поддерживать округ в чистоте и порядке. В рамках акции «Вода России» мы планируем субботники на всех водных объектах Ленинского округа, 14 из которых уже привели в порядок. Обращаюсь ко всем жителям: будем беречь наши красивые уголки природы, содержать их в чистоте.

Всем сердцем поддерживает акцию военный пенсионер Владимир Куков, проживающий в доме на улице Советской, но пришедший сюда в субботний день порыбачить.

– Попадаются в основном плотвички. Ребята недавно запустили линька. Если поймаю карпа или леща, отпускаю – пусть разводится побольше этой рыбы. Спасибо всем, кто старается для жителей создать условия для отдыха!

Ранее субботник в рамках акции «Вода России» прошел в усадьбе Суханово – объекте федерального значения. Здесь была очищена от мусора береговая линия пруда, плотина, скошена трава. В таких акциях активно помогают муниципальные бюджетные предприятия «Благоустройство» и «Дорсервис».

– В прошлом году мы трижды выходили на уборку территории возле Сухановского пруда, рассказывает начальник территориального отдела «Расторгуево» Татьяна Полякова. – Нерадивые отдыхающие оставляют после себя мангалы, бытовой мусор. Рыбаки, которых здесь немало круглый год, тоже не отличаются ответственным отношением к природе. Активно контролируем территорию, в прошлом году вывезли отсюда 32 тонны мусора.

Такая же акция прошла недавно вдоль береговой линии Дрожжинского пруда в поселке Новодрожжино, здесь тоже убрали мусор и скосили излишнюю растительность. Вывезено более 10 кубометров отходов – последствия «отдыха на природе» граждан.

Пруд в Дрожжине является местом обитания диких уток, бобров и даже черепах. Так что не только люди, но и птицы, животные благодарны за наведение порядка на берегах, откуда мусор неизбежно попадает в воду.

В деревне Жабкино прошла уборка береговой линии центрального пруда. В этом водоеме обитают серые и красные утки, белые гуси, нутрии. Теперь им будет комфортнее – здесь удалили аварийные деревья и собрали мусор. Свыше 50 кубометров отходов вывезено в ходе этого мероприятия. А в мае приведены в порядок берега реки Битцы – здесь собрано 30 тонн мусора.

В Ленинском городском округе акция проводится ежегодно на различных водных объектах, расположенных на территории муниципалитета. При выборе локации приоритетным является мнение жителей.

– Убедительно просим сохранять чистоту и порядок, убирать за собой мусор, заботиться о сохранении биологического разнообразия и поддержании естественного функционирования экосистем, – каждый раз звучит призыв участников акции к жителям округа.

Убирать за собой – это так естественно для сознательного человека. Отдохнув на природе, захватите с берега не только свой, но и, хотя бы разочек, «чужой» мусор, чтобы прекрасные водоемы не превращались в загаженные лужи, обрамленные мусором.