ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Звонок для учителя

Звонок для учителя

В Ленинском городском округе выбрали педагога года! Не раз преподаватели настраивали своих учеников на удачные выступления в олимпиадах, давали им полезные советы перед конкурсами и концертами. Наконец пришло время опытным наставникам и самим включиться в борьбу за звание сильнейшего.

- Конкурс «Педагог года» ежегодно определяет лучшего из учителей Ленинского городского округа. Того, кто более чуток и полон интереса к детям, умеет находить ключи к общению. Человека, с которого все мы будем брать пример, - подчеркнулазаместитель главы администрации Ленинского городского округаОльга Доманевская.–Хочется вспомнить стихотворение поэта Леонида Мартынова: «Скажи: какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед, или незримый прочный след в чужой душе на много лет?» Думаю, каждый из учителей в душе своих воспитанников оставляет действительно прочный след.

Завершающий этап конкурса «Педагог года-2021» прошел в школе №11 города Видное.

Ранее из большого количества талантливых, умных, любящих своих учеников преподавателей выбирали четырех финалистов. Ими сталиучитель начальных классов школы №11 Екатерина Кузнецова, учитель английского языка школы №7 Ирина Берстенёва, учитель английского языка школы №5 Светлана Данилова и учитель истории и обществознания Видновской гимназии Татьяна Митрофанова.

- Не секрет, что для всех педагогов есть определенные вехи профессии. И конкурс «Педагог года» как раз один из периодов, который должен пройти каждый учитель. Он очень многое даёт и в плане профессионального роста, и в реализации себя как педагога. Каждый школьный учитель – человек творческий, новатор в своем деле. На конкурс они приходят с новыми идеями, интересными проектами. Поэтому советую в нем участвовать всем коллегам, - сказалаучитель истории и обществознания Видновской гимназии Татьяна Митрофанова. – Думаю, все финалисты достойны победы. Однако есть хорошая фраза: «Во всем нужно быть первым». Хоть первому и трудно, но зато интересно, победа мотивирует развиваться дальше, а твоих учеников - быть такими же смелыми, решительными и находчивыми.

Для учителя начальных классов школы №11 Екатерины Кузнецовой  «Педагог года» стал этапом, который дарит возможность показать себя, свои знания и способности. Учителем она решила стать после того, как прочла книгу Владимира Ивановича Вернадского, где он описывал различные труды по изучению биосферы и ноосферы, различные эксперименты. Ученым девушка не стала, но зато выбрала профессию человека, который передает свои знания подрастающему поколению, и очень этим гордится.

- Своим кредо я выбрала «Сердце отдаю детям». Ведь работа педагога не заканчивается звонком с последнего урока, с него все только начинается, - уверенаЕкатеринаКузнецова.

…И вот перед финалистками - последние испытания конкурса. В начале каждая из учителей должна была представить историю о себе в «визитной карточке».К этому этапу участницы подошли максимально творчески и оригинально.

- К финалу готовился весь коллектив школы: поддерживали, помогали и сегодня помогут мне сделать все, что от нас зависит, чтобы стать лучшими. Для визитки выбрали тему «Королева английского», - раскрыла секретучитель английского языка школы №5 Светлана Данилова. - В процессе самопрезентации покажу себя и докажу, что педагог – это призвание. В школьной жизни нет места скуке и унынию. Это постоянное движение и развитие, а самый главный, важный и ценный момент в нашей профессии – общение с детьми.

А учитель английского языка школы №7 Ирина Берстенёва пригласила жюри и зрителей на «Ночь в музее». Среди героев выступления - Тургеневская Девушка, так как родной город Ирины Орел – литературная столица России,Алиса с Кроликом из книги Льюиса Кэролла, профессор Макгоннагал - символ мудрого учителя, любимые писатели - Экзюпери, Гёте, Шекспир...

- Сюжет таков: я засыпаю после работы, уставшая, и попадаю в музей восковых фигур МадамТюссо, где те люди, которые особенно повлияли на меня, - поделилась Ирина Берстенёва. - Задавала вопросы каждому из героев, и они мне отвечали словами из своих произведений, которые позже нашли отражение в моей душе, моем творчестве, моей работе и в целом моей жизни.

Второй конкурс был посвящён Году науки, а значит, задачей финалисток было представить рассказ об одном из научных деятелей и объяснить свой выбор. Третье задание интеллектуальное: участницы говорили, каким они видят современного учителя и как бы они поступили в ситуации, которая досталась им по жребию. Завершающим конкурсом стала выставка «Я - вчера, сегодня, завтра» и ее презентация.

Пока судьи совещались и подсчитывали баллы, для болельщиков и гостей педагогического праздника прошла столь же яркая, насыщенная и творческая концертная программа, как и весь соревновательный день. Свои номера для них исполнили победитель «Рыцарь года-2020» Михаил Бондарев, музыкальный руководитель детского сада №22 «Город детства» Андрей Горбунов,коллектив «Премия» Видновской гимназии, танцевальный коллектив «Звёздный вальс» и другие.

Затем настал самый волнительный, торжественный и долгожданный момент вечера. По итогам всех этапов финала лидером стала учитель английского языка школы №7 Ирина Берстенёва. С победой её поздравляли заместитель главы администрации Ленинского городского округа Ольга Доманевская и начальник Управления образования администрации округа Наталия Киселёва. Они вручили педагогу года благодарственное письмо главы муниципалитета и сертификат на 150 тысяч рублей.

- Эмоции переполняют! С одной стороны, хотелось просто поделиться своим творчеством с другими. С другой, здорово, что этопо достоинству оценили, - делитсяИрина Берстенёва. - Быть победителем несказанно приятно! Каждая финалистка одинаково достойна победы. Сильнейшей выбрали меня, за что большая благодарность членам жюри, моей группе поддержки и любимой школе, где работаю уже 10 лет. Спасибо организаторам за чудесный конкурс, возможность проявить себя, подвести определенные итоги, подумать о своем месте в профессии.

Также был определён обладатель приза зрительских симпатий. Ею стала учитель английского языка школы №5 Светлана Данилова.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора и из архива Ирины Берстенёвой