ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Звёзды сошлись

Звёзды сошлись

В минувшие выходные малый зал Дворца спорта «Видное» озарился блеском софитов и наполнился магией танца. В рамках XI чемпионата и первенства Ленинского городского округа по танцевальному спорту целых два дня на паркете шли красочные соревнования в категории массовый спорт, где принимали участие дети до 8 лет, а также в спорте высших достижений, куда вошли юниоры, молодёжь и взрослые.
Руководитель спортивно-бального клуба «Звёздный вальс» Игорь Турукин поделился, что это событие особенно значимо для него и его воспитанников ещё и потому, что в прошлом году из-за пандемии провести чемпионат не удалось. Но сегодня они рады видеть лучших танцоров на домашней площадке.

  • К нам приехали даже финалисты чемпионата России, финалисты чемпионата мира, что уже очень почётно. Радует, что с каждым годом всё больше и больше танцоров узнают Видное и стремятся попасть на наши соревнования. Это стало доброй майской традицией, - отметил Туркин.
    С приветственным словом в первый день танцевального состязания к участникам обратилась заместитель главы администрации Ленинского городского округа Ольга Доманевская.
  • Управление по делам молодежи, культуре и спорту и руководство танцевального коллектива «Звёздный вальс» 11 лет назад приняло абсолютно правильное решение об открытии такого фестиваля талантов. Благодаря этому сегодня мы можем видеть, какой импульс он даёт будущим и действующим танцорам. Очень приятно осознавать, что спортивно-бальным танцам в нашем округе уделяется достойное внимание, - подчеркнула Ольга Викторовна.
    Многие малыши в первый день соревнования приехали не только для того, чтобы принять участие в ярком шоу, но и защитить категорию H3 – владение тремя видами танца. Кое-кто и пробовал свои силы в H4, добавив в свою копилку умений, кроме вальса, ча-ча-ча и самбы ещё и квикстеп. Среди них и москвичка Яна Страшнова. Девочка занимается в детском спортивном клубе «Фокус» всего год, но уже принимает участие в третьем турнире, однако в Видное приехала впервые. Её мама Елена даже не сомневалась, куда можно отдать девочку, ведь спортивно-бальные танцы она считает самым красивым видом спорта.
  • Сама я непрофессионально занималась бальными танцами и решила попробовать воплотить свою несбывшуюся мечту в жизни дочери. Вскоре я увидела, что она тоже загорелась этим, и поняла, что сделала правильный выбор, - делится Елена.
    О том, какие критерии должны соблюдаться в исполнении любого вида танца и для малышей, и для более старших ребят, рассказала судья Елена Проваторова:
  • Мы оцениваем музыкальность, линию рук, позицию, техническую составляющую - работу стоп, ног, потому танцоры должны быть максимально сосредоточены на каждом своём движении.
    В ходе чемпионата участники танцевали и латиноамериканскую и европейскую программы, зажигая в сердцах зрителей и болельщиков восторг, восхищение и желание самим покорить паркет. На соревнованиях были представлены все танцевальные категории от H3 – так называемых «начинашек» до класса до M – спортсменов международного уровня.
    Воспитанники «Звёздного вальса» Давид Егишян и Ева Гольдфельд танцуют вместе уже не первый год и на протяжении этого времени не пропустили ни одного чемпионата. Каждый этап своего взросления ребята провели именно в клубе, сегодня они выступают с латиноамериканской программой и в открытом классе «стандарт».
  • Мы уже добились «громких» успехов в командном соревновании по формейшн в предыдущих годах на российском уровне, состязаясь с танцорами, которые уже на протяжении 10-15 лет являются лучшими на мировой арене. Потому этот чемпионат для нас – просто возможность ещё раз показать то, чему мы научились за это время, - рассказал Давид.
    Своими эмоциями поделилась и его партнёрша.
  • Несмотря на то, что сегодня мы отыгрываем танец на домашней площадке, волнение всё равно присутствует. Ведь мы должны не подвести свой клуб: каждый из нас несёт ответственность даже за самое мимолётное действие, - говорит Ева.
    В этом году появилась и новая категория на чемпионате под названием «Сеньоры», в неё вошли пары категории 65+. Мы познакомились с Виталием и Яной Панасовскими из Москвы, которые уже 7 лет занимаются спортивно-бальными танцами.
  • У нас дочь – профессиональная танцовщица, благодаря ей к этому искусству приобщились и мы. Да, пока у нас нет призов, но главная наша цель – станцевать лучше, чем мы танцуем обычно, - говорит Яна.
    Начальник Территориального управления администрации Ленинского городского округа Моисей Шамаилов отметил несколько, на его взгляд, ключевых моментов в проведении таких соревнований на территории округа:
  • Безусловно, в первую очередь, это мощнейшая пропаганда правильного, здорового образа жизни, искусства и спорта. Таким образом, мы привлекаем внимание детей: хороший пример перед глазами всегда мотивирует совершенствоваться.
    Во-вторых, несмотря на то, что в последние годы мы проводим множество спортивных турниров, чемпионатов, первенств, это мероприятие – также возможность в очередной раз заявить о себе муниципалитету на российской арене. К тому же такие события - это всегда праздник для души.
    И вот, танцы исполнены, более 400 кубков вручены победителям в своих категориях, а значит, парад талантов подошёл к концу. Несомненное восхищение вызывает то, с каким энтузиазмом и малыши, и взрослые спортсмены стремятся к искусству, а это значит, что их главные победы ещё впереди.
    Мария КУЗЬМЕНКОВА
  • 16 мая во время проведения чемпионата поступила информация о заложенном взрывчатом веществе во Дворце спорта «Видное». Участникам пришлось эвакуироваться. На место прибыли сотрудники УМВД и совместно с кинологической службой обследовали здание. Взрывчатых веществ обнаружено не было, а мероприятие продолжилось в штатном режиме.
  • Все танцоры и судьи сработали оперативно и, согласно инструкции, вовремя покинули помещение, - рассказывает директор Дворца спорта «Видное» Александр Дмитрашко.

Существуют следующие ступени мастерства спортсменов на соревнованиях: Н - класс, или начинающие. В этом классе можно танцевать в соло, в паре.
H класс в свою очередь подразделяется на уровни: H2, H3, H4, H5, H6 (детские сольные и парные категории). N - означает начинающие, цифра - количество исполняемых танцев: 2, 3, 4, 5, 6 танцев.
Спорт высших достижений подразделяется на следующие классы: низший – Е, затем D, С, В, А, S, М. Здесь уже можно танцевать на соревнованиях только в паре. Сюда входят юниоры, молодёжь и взрослые.
ЦИФРЫ
В чемпионате и первенстве по спортивному спорту Ленинского городского округа приняли участие более 2 000 человек из 99 клубов, 32 городов и 18 регионов.