ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » «Золотая рыбка» исполнила заветное желание

«Золотая рыбка» исполнила заветное желание

Воспитатель детского сада №15 «Золотая рыбка» в пос. Развилка Мария Кременец отдала более 10 лет работе в сфере дошкольного образования нашего муниципалитета. Она всегда помнила, что главное в жизни – самообразование, развитие. И сегодня благодаря своей позиции Мария стала одной из 15 победительниц по Московской области, вошедших в региональную программу «Социальная ипотека».

Согласно программе, действующей на территории Подмосковья уже 4 года, стоимость нового жилья её участникам оплачивается из бюджета Московской области, а новосёл погашает только проценты по кредиту.

В связи с таким большим радостным событием Мария Сергеевна в первую очередь испытывает гордость за то, что её труд не остался незамеченным, а смог принести пользу не только ей, но и её близким. Это сейчас она в бумажных хлопотах и пока совершенно новых заботах, ни на что не жалуется, потому что знает – всё лучшее впереди.

Много лет семья Кременец жила в стеснённых условиях: Мария, её супруг и двое детей ютились в квартире у дедушки мужа, ведь возможности приобрести отдельное жильё попросту не было.

- Уступали друг другу, было очень сложно уживаться, приходилось подстраиваться, – скромно улыбается Мария Сергеевна.

Обстоятельства долгое время словно были против семьи.

- У мамы сгорел дом, начались проблемы со здоровьем у дочери, мы жили в постоянном  напряжении.

Но Мария понимала, что руки опускать нельзя, и ещё сильнее погрузилась в работу. Детский сад для неё стал не просто местом деятельности, это по-настоящему вторая семья. По её признанию, 11 лет назад решение отдать ребёнка именно в «Золотую рыбку» стало решающим в жизни: руководство учреждения оценило её потенциал, и ей предложили остаться на должности воспитателя, на тот момент Мария уже имела первое высшее педагогическое образование. И вскоре именно дружный коллектив подсказал ей идею принять участие в проекте на получение жилищного сертификата.

- Мария Сергеевна жила в маленькой квартире с большой семьёй, было непросто, - рассказывает Надежда Николаевна Вахтерова, заведующая детским садом №15 «Золотая рыбка». -  Как на специалиста, мы возлагали на неё большие надежды, видели, что она работает с высокой отдачей. Составили портфолио для конкурса, и... первая попытка была неудачной - сказалось волнение! Вторая же попытка обернулась успехом.

- В прошлом году мы ещё не очень хорошо ознакомились с правилами конкурса, но спустя год показали себя более уверенно: авторские программы, разработка плана досуга, праздников, методические наработки – я пришла на конкурс со всем своим опытом работы, отражённым на бумаге, - подтверждает воспитатель.

Недавно Мария Сергеевна получила второе высшее образование педагога дополнительного образования, что теперь позволяет внедрять в работу с малышами дополнительные адаптивные программы, например, такие, как конструирование, игровые технологии. Сидеть на месте не получается, она постоянно учится и даже называет себя фанатом самообразования – в её копилке уже более 15 курсов повышения квалификации. Она считает, что идти в ногу со временем, чтоб помогать детям хорошо адаптироваться в этом мире, – важнейшая задача воспитателя. С новыми планами на ближайшее будущее Марина Сергеевна ещё эффективнее будет реализовывать свои новые проекты. Как она говорит, именно «Золотая рыбка» исполнила её главную мечту.

Сейчас семья присматривает квартиру на территории Ленинского округа, предположительно ближе к деревне Сапроново – эти места стали для них родными. А на новоселье к дружной большой семье уже приглашён весь «золотой» коллектив.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора