ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Знать, чтобы помнить

Знать, чтобы помнить

Сохранение исторической памяти, приобщение широкой общественности к изучению особенного периода в жизни страны – таковы цели Всероссийской акции «Диктант Победы», инициированной партией «Единая Россия». В этом году участие в ней приняли глава Ленинского городского округа Алексей Спасский и его заместители, начальники управлений округа, ученики и учителя школ.

Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский:

- Диктант «Победы» - важнейшая патриотическая акция, которую нужно поддерживать и развивать. «Диктант» проводится второй год подряд, но все равно было волнительно. Вопросы этого года более фундаментальные, рассчитанные на глубокие знания событий, героев Великой Отечественной войны. «Диктант» - это возможность проявить свой патриотизм.

Одной из площадок, где 3 сентября проводилась акция, стала Видновская школа №11.

- Школам выпала большая честь стать площадками проведения «Диктанта Победы». Это действительно нужно и важно как для молодого поколения, так и людей зрелого возраста. Мы должны помнить прошлое своей страны и вспоминать о том, как наши деды добивались Великой Победы, растить и развивать чувство патриотизма в наших детях, - отметила директор школы №11 Ольга Доманевская.

Большое внимание на мероприятии уделили и безопасности. При входе в классы лежали маски и дезинфицирующие средства, а в самих аудиториях одноместные парты установили друг от друга на расстоянии около двух метров.

«Диктант» прошел в формате тестирования. За 45 минут участникам предстояло ответить на 25 вопросов, посвящённых знаменательным датам и героям событий 1941-1945 годов, художественной литературе, музыкальным произведениям, фильмам, книгам и рассказам о Великой Отечественной войне. При этом пять заданий имели региональную часть, где вопросы относились к истории военных событий на территории Подмосковья.

- Все вопросы были интересными. Были и те, которые вызвали затруднения. Диктант показал, что у меня есть «пробелы», которые нужно заполнять, обязательно это сделаю, - сказала учитель начальных классов Александра Соскова.

- Если оценивать мой результат по пятибалльной шкале, то он скорее на четверку. Были сложности с ответами на вопросы, связанные с боями в районе Москвы и Подмосковья. Не очень хорошо знаю тему. Но теперь есть стимул прочесть про это в книгах, - поделился ученик 11 «А» класса школы №11 Илья Новиков.

Пользоваться средствами связи, справочным материалом, письменными заметками и другими видами хранения и передачи информации было запрещено. В случае нарушения правил результат диктанта аннулировался. Но их никто и не нарушал.

По завершении написания диктанта каждый участник получил памятный диплом. А узнать результат можно будет на официальном сайте акции приблизительно через месяц в личном кабинете.

Победителям «Диктанта Победы» среди школьников при поступлении в вузы будут начисляться дополнительные баллы.

Цифры

более 15 000 человек приняло участие в диктанте по Московской области

22 школы Ленинского округа стали местом проведения акции

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня