ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Знамя что пламя – светит и греет

Знамя что пламя – светит и греет

У голландского слова «флаг» есть древнерусский синоним – «стяг». Так в княжеской Руси называли знамена, под которыми стягивались народные силы, чтобы противостоять врагу, чувствовать плечо друг друга. И сегодня, глядя на флаг своего государства, мы ощущаем единство, защищенность и гордость за Отечество – чувства, которые придают нам силы. Чувства, которые особенно обостряются в День Государственного флага Российской Федерации.

Это праздник, главная цель которого – не просто обратить внимание граждан России на символ ее государственности, рассказать о его важности, но и вновь и вновь обратиться к истории родной страны, чтобы ощутить неразрывную связь поколений, единство людей разных национальностей и взглядов.

Российский триколор наполнен глубоким смыслом: белый цвет означает свободу, чистоту помыслов, независимость, благородство; синий – неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы России, цвет честности; красный символизирует державность, силу, смелость, великодушие – главные качества, отличающие русских людей. В Государственном флаге – вся наша сущность, цели и стремления, находившие воплощение на протяжении всей нашей истории. Впервые полотнище с бело-сине-красными полосами было поднято в 1667 году на первом русском фрегате «Орёл» царем Алексеем Михайловичем, но бунтовщики сожгли судно вместе с флагом. Пётр I, сын Алексея Михайловича, вошел в историю России как отец русского триколора, приняв в 1705 году указ поднять над каждым российским кораблем флаг из трех полос, лично утвердив их расположение и соотношение. Национальным символом России триколор стал при императоре Николае II в 1896 году. Но с приходом большевиков знамя государства стало красным, символизируя кровь, пролитую во время революции. Спустя десятилетия, 22 августа 1991 года, когда закончился путч, ставивший целью свержение законной российской власти, над Домом правительства в Москве вновь был поднят триколор, признанный парламентом государственным символом.

Путь, пройденный Государственным флагом России, - исторический путь, по которому шли несколько поколений россиян. Он не был гладким, в нем случались поражения, но побед было больше, и на этом пути всегда впереди был флаг, под которым стягивались главные силы. А несли знамя лучшие из лучших. Русский народ выразил свое отношение к флагу в пословицах, которые будут жить, пока жива будет Россия: флаг несть – великая честь; сами погибай, но знамя спасай; береги честь флага, как велит присяга; где флаг – там душа; знамя что пламя – светит и греет.

Свет и тепло родного флага дано ощутить каждому, кто любит свою страну, кто желает ей мира и процветания.