ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Здоровье укрепляется в доверии к врачам

Здоровье укрепляется в доверии к врачам

В прямом эфире телеканала Видное-ТВ 23 марта выступили главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Буаев и его заместитель по амбулаторно-поликлинической сети Елена Зинатулина. Рассказывая о ситуации с коронавирусной инфекцией, вакцинацией от нее, завершении ремонта Видновской поликлиники для взрослых, отвечая на вопросы жителей, гости «Прямого эфира» обрисовали положение дел в здравоохранении Ленинского городского округа. Читателям нашей газеты также предоставляется возможность на основе прошедшей телепередачи ознакомиться с новостями в этой жизненно важной сфере.

60 процентов, и вирус побеждён!

С начала кампании по вакцинации от коронавируса в 17 организациях и учреждениях Ленинского городского округа были созданы мобильные пункты, где каждый желающий мог бесплатно сделать прививку от опасной инфекции. И этой возможностью воспользовались около 500 человек. Комфортные условия для вакцинации были созданы в МФЦ: целое крыло здания отведено под эти цели, выделена необходимая оргтехника; медперсоналу помогали волонтеры; посетители МФЦ, решая свои важные вопросы в этом учреждении (а его ежедневно посещают свыше двух тысяч человек), заодно имели возможность сделать прививку от коронавируса. Через 21 день мобильный пункт вакцинации вновь откроется в этом учреждении для проведения второго этапа вакцинации.

Вот что рассказала о важности прививки от коронавируса Елена Зинатулина:

- Эта тема сегодня – одна из самых «горячих». Ведь мы не можем пока говорить о полной победе над коронавирусом. В Ленинском городском округе около 11 тысяч зараженных этой инфекцией, только за одну прошедшую неделю выявлено 154 новых случая заболевания. До сих пор еще три тысячи наших пациентов находятся на лечении, причем у многих из них болезнь протекает по-разному, а поэтому бороться с ней непросто. Зачастую приходится применять лекарственные препараты, используемые при лечении тяжелых аутоиммунных заболеваний. Ситуация может быть более благоприятной лишь при одном условии: если прививку получат 60 процентов жителей и будет создана иммунная прослойка среди населения, позволяющая справляться с опасным заболеванием. Мы очень хотим, чтобы наши жители задумались о здоровье – своем и окружающих людей - и сделали выбор в пользу прививки, создающей защитные антитела, что позволяет либо вообще не заболеть, либо перенести атаку вируса в легкой форме.

Почему мы говорим о том, что в первую очередь необходимо привиться людям в возрасте 60+ и тем, кто имеет хронические заболевания, например сахарный диабет, онкологию, ишемическую болезнь сердца? Потому что эти категории жителей переносят заболевание коронавирусом в основном с осложнениями. Причем осложнения могут быть не только перед заболеванием, но и после него: от возникающих тромбозов человек может умереть.

Чем мотивируют отказ от прививки некоторые жители нашего округа? Во-первых, они не могут побороть в себе страх перед вакцинацией, считая, что после нее могут возникнуть какие-то осложнения. Но мы уже привили около восьми тысяч наших жителей, и не выявлено ни одного случая тяжелых осложнений. Да, могут быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, легкое першение в горле, слабое покашливание в течение двух-трех дней, но эти проявления – нормальная реакция организма на любую вакцинацию. Вторая причина отказа от прививки кроется в том, что есть люди, слепо доверяющие мнению «экспертов», выступающих в СМИ, в частности в интернете, по поводу якобы опасности вакцинации. Но доверять надо не кому попало, а медикам, которые дают обоснованное разъяснение необходимости прививки.

Видновская поликлиника станет «бережливой»

Второй важной темой «Прямого эфира» стало состояние дел в Видновской поликлинике по обслуживанию взрослого населения. Как известно, ее здание 1974 года постройки подверглось реконструкции в рамках требований федерального проекта «Бережливая поликлиника», предусматривающего комплекс мер для повышения эффективности поликлиник и направленного на создание комфортных условий для пациентов и врачей. В обновленной взрослой поликлинике уже выполнены практически все работы: полностью заменены отопление, водопровод, вентиляция, телефонная и интернет-сети, сняты временные перегородки, убраны некоторые кабинеты с тем, чтобы расширить пространство холлов для удобства посетителей. В настоящее время в поликлинике идут отделочные работы, на стадии завершения - замена коммуникаций, проводится клининг. На реконструкцию поликлиники выделено 83 млн рублей, и она сможет работать на 750 посещений в смену. Примечательно, что реконструкцию удалось выполнить в рекордные сроки – чуть больше, чем за полгода.

Подробно о том, какой станет Видновская поликлиника по обслуживанию взрослого населения и когда она откроется, рассказал Бутай Бутаев:

- Проект «Бережливая поликлиника» предусматривает оптимизацию работы лечебного учреждения, снижение времени пребывания в нем, увеличение площадей холлов для ожидания и свободы передвижения посетителей, сведение к минимуму пересечение их потоков. На каждом этаже нашей поликлиники предусмотрены удобные холлы, оборудованные панелями вызова, - здесь посетители могут ожидать приема врача. К этой зоне привязаны кабинеты, в которых без посещения врача можно получить справки, больничный лист. В появившихся зонах open-spaсe (это концепция офисов открытого типа) есть возможность разместить нескольких операторов, которые будут выдавать справки. На каждом этаже предусмотрены санузлы, в том числе для маломобильных граждан. Мы постарались разделить поликлинику на «тематические» зоны: например, терапевтический, хирургический этажи с размещением в них как можно большего количества специалистов для увеличения пропускной способности посетителей. Так, предусмотрено 8 кабинетов терапевтов, 2 кабинета офтальмологов. С первого на четвертый этаж, в рентгенологическую зону, перенесен флюорограф, чтобы здесь свести к минимуму транзит посетителей. Для удобства пациентов, временно ограниченных в движении, на первый этаж перенесен кабинет травматолога. Создана специальная зона диспансеризации, чтобы воплотить в жизнь проект Московской области «Диспансеризация за два часа». Два удобных помещения отведены для дневного стационара, есть специальные кабинеты для лечебной физкультуры и физиотерапии. Отдельный вход оборудован для отделения неотложной медицинской помощи, и здесь не будет смешения людских потоков.

Когда откроется поликлиника? Остаются сложности с поставкой нового оборудования, мебели, но мы ставим срок – к маю нынешнего года открыть поликлинику. Возможно, это произойдет и раньше.

Закономерен вопрос: а как обстоят дела в других лечебных учреждениях нашего округа? Можно уверенно говорить о том, что не только для видновских жителей созданы лучшие условия для лечения. В амбулатории поселка Володарского сделан ремонт полов, стен, потолков, отопления, освещения. С установлением теплых погодных условий завершится ремонт фасада и кровли. В амбулатории поселка Развилка также поменяли полы, потолки, стены, освещение, будут заменены окна, двери, коммуникации, система отопления. Стараемся создать комфортную обстановку для лечения всех жителей округа.

Ответы на вопросы жителей

 - Когда в нашей поликлинике появится врач-ревматолог?

Б. Бутаев: - У нас налажено взаимодействие с узкими специалистами, в том числе внештатными, Московской области, - в частности с ревматологом. В ближайшее время он посетит нас, проведет осмотр пациентов и лекцию для наших врачей. Мы благодарны Министерству здравоохранения Московской области, внедрившему практику посещения узкими специалистами лечебных учреждений подмосковных муниципалитетов. Думаю, такая практика продолжится на регулярной основе.

Е. Зинатулина: - А сегодня (23 марта) в Видновскую детскую поликлинику, в штате которой всего один на весь Ленинский городской округ детский кардиолог, а детского пульмонолога и вовсе нет, приехали главный детский кардиолог и главный детский пульмонолог Московской области. Они приняли маленьких пациентов со всего нашего округа, причем во время приема присутствовали и наши специалисты с целью обмена опытом. Из 20 принятых детей пять будут госпитализированы для лечения их кардиологических проблем, восемь – для лечения по пульмонологическому профилю. Такие выездные акции продолжатся: ожидается прием в Видном детского гастроэнтеролога, других специалистов, которых у нас в штате пока нет.

Б. Бутаев: - Польза таких выездных акций еще и в том, что мы получаем ясную картину количества пациентов, нуждающихся в помощи узких специалистов, и количества самих специалистов, необходимых в наших лечебных учреждениях. На основе этих данных будем решать вопрос лицензирования имеющихся лечебных учреждений для оказания востребованных медицинских услуг.

- Есть ли в нашей поликлинике геронтолог для лечения пожилых людей? Если нет, то предусмотрен ли он?

Е. Зинатулина: - Геронтология – относительно новый профиль в развитии медицины. В текущем году планируется открытие в Видновской поликлинике двух геронтологических кабинетов. Работать в них будут подготовленные лицензированные специалисты: с этой целью уже направлены на учебу, на 4-месячные курсы повышения квалификации, участковые врачи терапевты и медсестры.

- Когда Видновская клиническая больница перейдет на обычный режим работы и начнутся плановые операции?

Б. Бутаев: - Ответить на вопрос о сроках перехода Видновской больницы из ковидного в обычный режим работы сложно. Здесь принимает решение Минздрав Московской области. Поскольку наша больница многопрофильная, оказывает помощь по всем видам ковида,  в ней лечатся пациенты со всей Московской области и их сегодня много, поскольку сохраняется достаточно высокий уровень заболеваемости, то говорить о перепрофилировании пока рано.Что касается плановых операций, мы стараемся максимально организовать их выполнение в других структурных подразделениях нашей больницы. Так, хирургические операции проводятся в 3-м хирургическом отделении в Расторгуеве – и нашими специалистами, и специалистами клинических баз 1-го и 2-го медицинских институтов, РУДН. Плановые операции выполняются в офтальмологическом отделении в Расторгуеве. Продолжается прием в отделении гнойной хирургии, временно расположенном в амбулатории поселка Развилка. Эффективно, круглосуточно работает травматологический пункт, принимающий и взрослых, и детей на базе амбулатории в Бутово-Парке.

- Будет ли построена поликлиника в Горках Ленинских, ведь население здесь растет?

Б. Бутаев: - В Горках Ленинских у нас работает амбулатория, в которую назначен новый руководитель. Структура амбулатории будет перепрофилирована с целью повышения ее эффективности и востребованности жителями. Большая работа ведется с застройщиками территории Ленинского городского округа по возведению более крупных и более функциональных, чем врачебные офисы, лечебных учреждений. Эта работа, в которой заинтересованы и сами застройщики, готовые объединяться для ее осуществления, ориентирована на количество населения, нуждающегося в медицинских услугах, на той или иной территории.

- Как поставлена работа по выявлению онкологических заболеваний?

Е. Зинатулина: - Мы постоянно ориентируем наших терапевтов на проявление онкоосторожности при осмотре пациентов: врачи должны предлагать им пройти диспансеризацию, онкоскрининг. Ведь очень важно раннее выявление онкозаболевания, тогда возможно и его результативное лечение. В январе-феврале нынешнего года в рамках диспансеризации мы осмотрели 3 400 жителей нашего округа, среди них выявлено 18 случаев онкозаболеваний, в том числе 6 случаев рака легкого и 3 случая рака молочной железы. И это только за два месяца! В настоящее время во взрослой поликлинике не работает маммограф, и на уровне Минздрава Московской области ведутся переговоры с Серпуховской больницей о передаче ею нам на три месяца передвижного маммографа, чтобы жители Ленинского городского округа могли пройти диспансеризацию в полном объеме.

Б. Бутаев: - Понимая всю важность проблемы, мы взяли на работу еще одного онколога и специалиста по УЗИ, ориентированного на выявление онкозаболеваний. Нами подписаны соглашения с клинической больницей «МЕДСИ» в Отрадном, с Национальным медицинским исследовательским центром имени Н.Н. Блохина Минздрава России с целью оказания максимальной помощи жителям Ленинского городского округа.

- Появится ли у нас в округе своя лаборатория по выявлению коронавируса?

Б. Бутаев: - Мы знаем проблемы, с которыми сталкивались жители нашего округа, желая своевременно получить результаты мазков на ковид. Все лаборатории были перегружены и даже выходили из строя. В настоящее время мы завершаем создание своей ПЦР-лаборатории на базе амбулатории в Ново-Дрожжине. Полностью завершен ремонт в отведенном помещении, осталось поставить необходимое оборудование. Надеемся, что наша автоматизированная лаборатория исключит погрешности и будет выдавать истинный результат.

- Цифровизация шагнула и в медицину. Уже идет речь о создании электронных медицинских карт. Расскажите об этом подробнее.

Б. Бутаев: - На одной из недавних видеоконференций, проведенной губернатором Московской области А. Ю. Воробьёвым, шла речь о цифровизации медицинской документации. Этой современной работой занята специальная рабочая группа, созданная в Минздраве Московской области. В идеале ставится задача, чтобы каждый подмосковный житель мог видеть в своем личном кабинете на портале госуслуг полную картину состояния своего здоровья – с анализами, рекомендациями врача и др. Планируется до конца нынешнего года внедрить такую услугу, работа над которой уже активно ведется.

Подготовила к печати Этери КОБЕРИДЗЕ