ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » За веру и правду

За веру и правду

В прошлую субботу, 29 мая, в день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, теперь прославленных в сонме новомучеников.

Приветствовал владыку на Видновской земле глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов. «Наш долг - помнить и чтить нашу историю и не допускать повторения самых трагичных ее событий», - отметил он.

Сотни паломников, собравшихся здесь в этот день, молились о всех «за веру и правду страшные страдания, истязания и мученическую кончину в годы лихолетия претерпевших и на месте сем погребенных». 

Напомним, что торжественные богослужения под открытым небом проходят на Бутовском полигоне ежегодно, начиная с 2000 года, в четвертую субботу после Пасхи. Часто их совершает сам Святейший Патриарх.