ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » За добрые сердца

За добрые сердца

Более 150 человек на территории округа проявили заботу и внимание к населению, добровольно выйдя на передовую в период распространения коронавирусной инфекции.

22 июля в администрации Ленинского городского округа состоялась церемония награждения членов волонтёрского корпуса за вклад в оказание помощи населению в период пандемии COVID-19.

На протяжении двух месяцев адресную помощь оказывали добровольцы, которые в особенно тяжёлое время раздавали средства индивидуальной защиты, закупали продукты первой необходимости и развозили лекарственные препараты.

Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский отметил, что положительные результаты по предотвращению распространения инфекции – общая заслуга.

- На пике пандемии наш округ был третьим в Московской области по количеству заражённых, сейчас мы на 16 месте. Ваша самоотверженность и неравнодушие позволили нам победить в этой серьёзной борьбе.

Волонтёры признаются: когда стали осознавать, что борьба действительно предстоит серьёзная, не раздумывая, бросились на помощь к тем, кому особенно трудно. Видя, в каком отчаянном положении находятся многие представители старшего поколения, Наталья Славко приняла решение обратиться в волонтёрскую службу и предложить свою помощь.

- Это было моё первое волонтёрство, по зову души. Я очень подружилась с пенсионерами нашего округа и теперь, когда беда отступает, надеюсь видеться с ними просто для дружеских бесед, - улыбается Наталья. - Исходя из опыта, который я приобрела, могу сказать, что абсолютно каждый человек всегда может рассчитывать на помощь со стороны государства и других людей, один в беде не останется.  

В опасный период в тесной связи с волонтёрами также работал депутатский корпус. Депутат Совета депутатов Павел Русаков в начале пандемии выступил с инициативой по созданию добровольческого движения «Все за всех и все за одного» - в рамках этого движения неравнодушные предприниматели и жители города также оказывали поддержку населению.

- Мы формировали продуктовые наборы для пенсионеров, возили обеды в Видновскую больницу для врачей, поставляли необходимые медикаменты. Сейчас прорабатываем, какие организовать социальные акции в постпандемийный период, потому что нуждающихся в помощи меньше не становится, - подчеркнул Павел Александрович. 

Председатель Общественной палаты Ленинского городского округа Григорий Авдеев и его единомышленники тоже сразу включились в работу – развозили коробки с продовольствием, а с пополнением штата волонтёров функционал расширялся.  

- В какой-то момент на мне замкнулись вопросы координации волонтерского корпуса: я контролировал формирование продуктовых наборов, занимался логистикой распространения, коммуникациями со всеми муниципальными службами. Было сложно, но мы справились!

Мария КУЗЬМЕНКОВА