ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Выборы завершились

Выборы завершились

17–19 сентября в Подмосковье прошли выборы депутатов в Государственную Думу и Московскую областную думу. В Ленинском городском округе было организовано 67 избирательных участков. Впервые выборы проводились в течение трёх дней подряд.

Голосовать – безопасно и с комфортом

На свой избирательный участок в Видновскую школу № 7 одной из первых пришла почётный гражданин Ленинского городского округа, директор оздоровительно-образовательного Центра «Дельфин» Гульнара Романадзе. Она отметила, что трёхдневное голосование очень удобно для избирателей: «Такой формат выборов позволит выразить свою гражданскую позицию в свои выходные дни без отрыва от работы».

В Досуговом центре «Дроздово», где расположился избирательный участок №1279, свой выбор делали жители деревень Картино, Мамоново, Мильково, Слобода, Дроздово, Беседы, Мисайлово, а также сел Остров и Молоково.

Чтобы процесс голосования для людей был комфортным и безопасным, на участках создали необходимые условия. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на всех участках соблюдались необходимые санитарные меры. На входе осуществлялась термометрия. На полу была нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции. И члены избирательных комиссий, и избиратели были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, индивидуальными ручками.

– Кроме пяти членов комиссии за ходом голосования следили наблюдатели, также дежурили сотрудники полиции, – объяснила председатель участковой избирательной комиссии № 1279 Елена Миронова.

С уважением к людям

Для удобства избирателей на 15 удалённых территориях муниципалитета были организованы дополнительные формы голосования – в специально отведенных помещениях или брендированных автобусах. Перечень адресов и график их работы были сформированы с учетом пожеланий жителей и согласованы со старшими по домам в новых жилых микрорайонах и старостами сельских населенных пунктов. По комфортности и соблюдению санитарных норм они ничем не уступали стационарным участкам.

Одна из подобных точек расположилась на въезде в ЖК «Май», по улице Туровской. На входе в автобус жителям измеряли температуру, а при необходимости выдавали маски и перчатки. И сам процесс голосования проходил по всем правилам: председатель комиссии вносил данные избирателей, выдавал бланки, а уже затем в специально оборудованной кабинке каждый делал свой выбор.

Несмотря на то, что нестационарные пункты для голосования работали не весь день, этого было вполне достаточно. Избиратели остались довольны, что получили возможность проголосовать в шаговой доступности от дома.

В ходе голосования в Государственную Думу избрано 450 депутатов, в Московскую областную думу – 50.

Материал подготовили

Мария КУЗЬМЕНКОВА, Виктория ФИЛАТОВА, Татьяна ПРИМОРСКАЯ, Наталья НАГОРНАЯ