ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Встречайте - Принцесса Вероника и её свита!

Встречайте – Принцесса Вероника и её свита!

Больше месяца своей красотой радовали жителей Ленинского городского округа тюльпаны и другие луковичные растения. Но теперь их время постепенно подходит к концу и наступает насыщенная пора высадки новых цветов. На улицах и в парках нашего округа появляется все больше композиций из однолетних и многолетних растений, которые наполняют жизнь населенных пунктов новыми красками и дарят людям хорошее настроение.

В числе площадок, которые сотрудники озеленительной бригады  МБУ «ДорСервис» украсили на этой неделе, участок на пересечении Школьной и Советской улиц. Там клумбу наполнили туями, можжевельником, множеством сортов многолетних культур, которые не требуют выкапывания в конце года, а также хризантемами, астрами «Принцесса Вероника», астильбами и ирисами. Акцента в это буйство красок добавили с помощью петуний, агератума и разнотравья.

- Работы на этом участке начались намного раньше привоза посадочного материала. Не было такого, чтобы мы за один день приехали и посадили. Сначала досыпался и выравнивался грунт, планировалась посадка (выбирались растения, рисунок), которая прошла по графику, - отметила ландшафтный архитектор МБУ «ДорСервис» Мария Рябинина. – Композиция, которую жители города сейчас видят возле администрации округа, также планировалась заранее – разрабатывался и согласовывался проект, заказывали растения и теперь создали такую оригинальную клумбу из тюльпанов, нарциссов, мускари и других цветов.

В озеленительную бригаду входит семь человек - четверо мужчин и три женщины. Все они специально обучались этому оригинальному мастерству. Сотрудникам известны все важные детали по посадке каждого растения и уходу за ним. Озеленитель Анатолий Галкин, входящий в штат МБУ «ДорСервис» с 2017 года, все рекомендации и правила давно знает наизусть, а среди культур у него явно имеется фаворит.

- Работать со всеми культурами очень интересно. Однако с однолетними сложнее. Они требуют больше внимания и ухода. Многое при этом зависит от погодных условий, - рассказал озеленитель МБУ «ДорСервис» Анатолий Галкин. - Когда печет солнце, полив производим исключительно вечером, иначе саженцы могут получить ожоги, «сгореть» и погибнуть. Многолетние же в вопросе ухода проще. Подкормил их, полил, и те растут себе на здоровье.

Жители не перестают радоваться сезонным обновлениям и с нетерпением ждут новых композиций, пытаясь угадать, какие же растения сменят увядшие в следующий раз. 

- По всему городу создают цветники, и Видное становится все краше. На Советской площади тоже замечательно все оформлено. Шикарные тюльпаны, нарциссы, петуньи. Каждый раз, когда иду здесь, останавливаюсь и любуюсь, - поделилась видновчанка Елена Казанцева. - Хочется продолжения – увидеть, что дальше появится на клумбах. Неважно, какие цветы посадят, главное, чтобы было красиво и радовало глаз.

Этот небольшой секрет мы позволим себе раскрыть. Высадки городских растений имеют цикличность. Они начинаются и завершаются луковичными растениями, которые обычно высаживаются осенью -  в нашем муниципалитете с конца октября до середины ноября. В это время года на различных площадках по округу сажают тюльпаны, а на центральных клумбах города поселяют виолы. Последние перед зимой успевают окрепнуть, взойти, обзавестись мощной корневой системой и спокойно перезимовать, а в апреле удивлять прохожих буйством своих красок. К концу весны тюльпаны убираются, а на месте, где те цвели, создаются яркие и красочные летние композиции.  

Озеленители «ДорСервиса» надеются, что жителям понравится результат их работы и люди будут относиться с уважением к высаженным на улицах цветам. Ведь за созданной для всех нас красотой – вложенная в неё душа и кропотливый труд.

Цифры

Около 400 тысяч саженцев высадят на клумбы Ленинского округа за сезон

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора