ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Всех праздников выше

Всех праздников выше

Вот и встретили мы праздник Пасхи Христовой. О том, как готовиться к Светлому Христову Воскресению, знают многие – соблюдать пост, покрасить пасхальные яйца и испечь кулич, освятить их в храме, пойти в церковь, участвовать в крестном ходе и быть  на пасхальной службе. А что дальше? Ведь празднование Пасхи длится 40 дней!  В светлые пасхальные дни мы встретились со священником  Николаем Берсеневым, настоятелем храма Преображения Господня в поселке совхоза имени Ленина.

- Отец Николай, почему так особенно торжественно отмечается праздник Пасхи Христовой?

- Сорок дней после Пасхи – святы дни, потому что Воскресение Христово – это основание нашей православной веры. Если христианин немножко знаком с богослужебной жизнью Русской Православной Церкви, то он знает, что главным праздником в году является даже не Рождество Христово, не Крещение Господне, а именно Пасха. Пасха выше всех праздников. Почему? Потому что Господь, восстав из мертвых, победил смерть, победил ад, победил зло.

 - Что самое главное для христианина в эти пасхальные дни?

 - На Светлой неделе, а это первая неделя после Пасхи, христианину хорошо бы ходить в храм. В нынешнем году так совпало, что эти дни объявлены нерабочими, поэтому такая возможность есть у всех. В Георгиевском храме г. Видное службы проходят каждый день, утром и вечером.

В этом году на Светлой неделе отмечаются два праздника, посвященных Божией Матери. Во вторник – Иверской иконы Божией Матери. А в пятницу, 7 мая, - иконы Божией Матери «Живоносный источник». В этот день освящается вода, а накануне в церковных песнопениях множество молитв посвящено тому, чтобы Матерь Божия исцелила людей больных, особенно от онкологических болезней.

А еще можно открыть Евангелие и прочитать о событиях Воскресения Христова. Сейчас снято множество видеороликов, проповедей и толкований на события Воскресения Христова. Было бы полезно в эти святые дни пасхальной радости более глубоко понять и осознать Воскресение Христово, почитать об этом и посмотреть видеоматериалы.

И, конечно, – делиться радостью Воскресения Христова, что свойственно всем нам. Почему к Пасхе готовят куличи, красят пасхальные яйца и дарят их друг другу со совами «Христос Воскресе!»? Это передача той апостольской радости, когда святая Мария Магдалина сообщила римскому императору, что Христос Воскрес. Он не поверил, мол, не может такого быть, как это белое куриное яйцо не может стать красным. И у него на глазах яйцо покраснело. С тех пор мы вновь и вновь передаем эту пасхальную весть: «Христос воскресе из мертвых». Это основание нашей веры, поэтому хочется пожелать, чтобы люди помнили об этом. Конечно, у всех работа, у детей учеба, и нельзя этого запускать. Но, Господь ведь сказал: «Шесть дней работай, а седьмой день посвящай господу Богу твоему». Так и надо делать.

Может быть, кто-то давно не исповедовался и не причащался. Было бы правильно в эти дни собраться с духом, прийти в храм на исповедь и на причастие.

Воскресные пасхальные дни посвящены определенным событиям. Например, воскресение, которое идет после Пасхи, называется Фомино воскресение, или Антипасха, то есть «вместо Пасхи».  В третье воскресение мы отмечаем День жен-мироносиц. В православной среде не всегда отмечают Международный женский день 8 Марта, а в День жен-мироносиц стараются поздравить и порадовать женщин. Можно прийти в храм, причаститься и получить поздравление. Есть воскресный день, который посвящен исцелению слепого человека, исцелению расслабленного человека. На сороковой день после Пасхи будет отмечаться Вознесение Господне.

Хотелось бы, чтобы эти пасхальные дни мы провели по-доброму. Иногда праздник Пасхи люди превращают в безудержное застолье - объедение, пьянство. Вот этого точно надо избегать. Если мы до этого почти 50 дней постились, трудились, чтобы изжить из себя грехи и страсти, то, конечно, не надо все это «пускать под откос»... Надо сохранять умеренность. Еще в Ветхом Завете царь Соломон сказал, что умеренность украшает всякую вещь.

- В пасхальные дни люди ездят на кладбище, чтобы положить на могилки своих умерших родственников пасхальное яичко? В какой день надо ехать?

- В советское время, когда курс государства был атеистическим, чтобы люди не ходили в храм, на Пасху, как и на Вербное воскресенье, предоставлялись бесплатные автобусы, чтобы они поехали убираться на могилы своих умерших родственников. Дело хорошее, но не за счет праздника Пасхи. У некоторых остался такой стереотип: Пасха – значит, надо ехать на кладбище. Но это неправильно, на праздник Пасхи уж точно не нужно ехать на кладбище, так же как и на Вербное воскресение. А желательно ехать на кладбище, когда пройдет девятый день после Пасхи. Он называется Радоница, когда мы поминаем усопших. Или в этот день, или после этого дня обычно уже ездят на кладбище.

- В майские праздники начинается дачный сезон, можно ли работать на участке, сажать огород в пасхальные дни?

- В этом году совпали майские праздники и пасхальные дни. Понятно, что у многих есть огороды, дачи, где нужно успеть прибраться, посадить растения. Но не за счет праздника Пасхи. Еще раз повторюсь, что этот праздник - самый главный в году. Апостол Павел говорил, что если Христос для нас не воскрес, то все тщетно, все пустое. Но Христос воскрес из мертвых. Поэтому на Пасху надо сходить в храм, причаститься, а потом – пожалуйста, работай, сколько хочешь. Есть великие церковные праздники, такие как Рождество Христово, Крещение, Благовещение, Троица и так далее. Их всего 12 – они поэтому называются двунадесятые. Уж точно в эти дни, особенно во время литургии, работать на огороде или по дому нельзя. Надо в своей жизни все-таки учиться расставлять приоритеты. Если Бог у нас будет на первом месте, то все остальное встанет на свои места.

- В пасхальные дни мы отмечаем День Победы…

- Пасха и День Победы – это уникальный синтез. Для каждого человека, живущего в России, День Победы – любимый праздник, который объединяет всех нас.  В этом году День Победы пришелся на праздник Фомина воскресения. Это двойное торжество, потому что Пасха – победа над смертью, победа над всяческим злом.  День Победы – это победа над самым страшным злом, которым является фашизм, принесший всему человечеству много горя, потерь и страданий в годы Великой Отечественной войны.

 И то, что наша страна победила это зло великой ценой, об этом нужно всегда помнить и День Победы обязательно праздновать. Мы обязательно в День Победы после литургии пойдем возлагать цветы к памятнику погибшим воинам, который находится рядом с храмом. Это наш священный долг. Господь в Евангелии сказал, что нет выше той любви, если человек положит свою душу за своих друзей. Вот эту любовь, которую явили наши теперь уже прадеды и прабабушки, надо ценить и о ней всегда помнить.

 Сколько раз мне доводилось встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, с теми, кого мы сейчас называем «дети войны». Я всегда общался с людьми очень благородными, которые по-настоящему любят Родину и любят людей. Это пример для современного человека, чтобы мы не теряли ориентиров в жизни, ни духовных, ни патриотических. Мы обязаны любить свое Отечество. В XIX веке был такой святой Филарет Дроздов, который сказал: «Кто не любит земного Отечества, тот небесного Отечества не достоин». Хочется, чтобы наш народ, который живет на территории России, всегда отмечал 9 Мая, радовался Победе и прославлял свой народ.

- Что вы хотите пожелать людям в эти пасхальные дни?

- Всем читателям газеты «Видновские вести», жителям нашей Видновской земли желаю радости и позитива. Желаю, чтобы Господь Бог благословлял нашу землю, людей, чтобы мы были добрыми и человечными. Пусть болезни, которые все еще нас огорчают, поскорее уйдут, чтобы все были здоровыми, а семьи крепкими и счастливыми. Еще раз хочется пожелать пасхальной радости и радости Дня Победы. Есть слова апостола Павла, которые я стараюсь часто повторять прихожанам: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите». Пусть все в жизни будет хорошо.